В Эстонии пограничники наказали автомобилиста за георгиевскую ленточку

© Photo : Unsplash / Ekaterina GroshevaГеоргиевская ленточка, архивное фото
Георгиевская ленточка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.08.2023
Подписаться
Водитель автомобиля получил штраф в 400 евро
ВИЛЬНЮС, 26 авг — Sputnik. Пограничники в Эстонии оштрафовали мужчину за георгиевскую ленточку в его автомобиле, сообщает портал ERR.
Инцидент произошел в четверг на российско-эстонской границе в Нарве. Эстонии пограничники увидели памятный символ на зеркале заднего вида легкового автомобиля, который приехал из России.
За рулем находился 39-летний гражданин Эстонии. Он был оштрафован на 400 евро, поскольку в балтийской республике запрещена "публичная демонстрация символов, поддерживающих агрессию".
Ранее министр юстиции Эстонии Калле Лаанет заявил, что в стране завершили работу над законопроектом, который лишит россиян возможности и права участвовать в местных выборах в балтийской республике. По его словам, российские граждане представляют "прямую угрозу безопасности" для Эстонии.
Вид Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.08.2023
Глава Минюста Эстонии готов нарушить Конституцию ради притеснения россиян
С начала спецоперации России на Украине в странах Балтии началась масштабная и жесткая антироссийская кампания. В республиках с конца февраля прошлого года многократно оскверняли советские памятники, историко-культурное наследие и историческую память РФ.
Например, во время празднования Дня победы полиция Эстонии приняла решение запретить в регионах, где проживает значительная часть русскоязычного населения, организацию проведения публичных собраний с использованием так называемой "враждебной символики".
Кроме того, с конца февраля прошлого года власти прибалтийских стран намерено уничтожили десятки советских памятников и мемориалов, к которым жители приходили 9 Мая, чтобы почтить память павших в годы Второй мировой и Великой Отечественной войны.
Значок и георгиевская ленточка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.05.2023
В Эстонии запретили праздновать 9 Мая с использованием символики РФ и СССР
В России неоднократно указывали на дискриминацию русскоязычного населения в странах Балтии. Так, в МИД РФ отмечали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и уже прочно "закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0