В Эстонии запретили праздновать 9 Мая с использованием символики РФ и СССР

© Sputnik / Сергей ПятаковЗначок и георгиевская ленточка, архивное фото
Значок и георгиевская ленточка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.05.2023
Подписаться
Полиция будет задерживать лиц, агитирующих принимать участие в собраниях и демонстрациях, приуроченных к празднику
ВИЛЬНЮС, 3 мая – Sputnik. Полиция Эстонии приняла решение запретить с 5 по 9 мая в уездах Харьюмаа (в том числе в Таллине), Ляэне-Вирумаа и Ида-Вирумаа, где проживает значительная часть русскоязычного населения, организацию проведения публичных собраний с использованием так называемой "враждебной символики", сообщил портал ERR.
По словам представителя полиции, организация проведения запрещенного публичного собрания наказуема денежным штрафом или тюремным заключением сроком до одного года. Полиция будет задерживать лиц, агитирующих принимать участие в подобных собраниях или иным способом оказывающих помощь в его проведении.
"Также, чтобы незамедлительно выявлять такие случаи и предотвращать проявления вражды, мы отслеживаем происходящее в интернете и особенно в социальных сетях", — заявили в Департаменте полиции и погранохраны.
Пока ни одного подобного мероприятия зарегистрировано не было.
В Эстонии официально не отмечают День Победы 9 мая, но он является праздником для многих жителей страны.
Ранее утверждалось, что полиция не запрещает поминовения погибших. На Военном кладбище в Таллине можно возложить цветы, но поминовение погибших не должно использоваться "для разжигания конфликтов и ненависти".
Цветы у мемориального комплекса Памятник воинам Советской Армии - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков в Риге - Sputnik Литва, 1920, 03.05.2023
Полиция Латвии сочла "прославлением агрессии" возложение цветов на 9 Мая
С начала спецоперации России на Украине в странах Балтии началась масштабная и жесткая антироссийская кампания. В республиках с конца февраля прошлого года многократно оскверняли советские памятники, историко-культурное наследие и историческую память РФ.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0