Полиция Латвии сочла "прославлением агрессии" возложение цветов на 9 Мая

© Sputnik / СтрингерЦветы у мемориального комплекса "Памятник воинам Советской Армии - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков" в Риге
Цветы у мемориального комплекса Памятник воинам Советской Армии - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков в Риге - Sputnik Литва, 1920, 03.05.2023
Подписаться
В полиции заявили, что людям с цветами нельзя собираться вместе и долго стоять возле могил павших солдат
ВИЛЬНЮС, 3 мая – Sputnik. В Латвии возложение цветов на 9 Мая к местам, где раньше находились памятники советским воинам, будет расцениваться как "прославление агрессии" и наказываться штрафом, заявила полиция балтийской республики.
"Размещение цветов на местах демонтированных советских памятников будет расцениваться как прославление этих объектов, а также агрессии", — цитирует сообщение портал BB.lv.
В ведомстве предупредили, что не допустят подобного "правонарушения" — оно будет наказываться штрафом.
Как уточнили в латвийской полиции, в стране есть места, к которым возлагать цветы не запрещено.

"Не возбраняется класть цветы в местах захоронения. Но делать это следует, не собираясь в группы и не задерживаясь", — предупредили правоохранители.

С начала спецоперации России на Украине в странах Балтии началась масштабная и жесткая антироссийская кампания. В республиках с конца февраля прошлого года многократно оскверняли советские памятники, историко-культурное наследие и историческую память РФ.
Латвия вместе с соседними Литвой и Эстонией стала одной из первых республик бывшего СССР, практически полностью искоренившей советское наследие в монументальном искусстве. Так, на протяжении минувшего года в Латвии были снесены десятки советских мемориалов и памятников.
Флаг России, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.04.2023
Депутат Госдумы осудил страны Балтии за "русофобскую вакханалию"
Во второй половине апреля Сейм Латвии принял срочный закон о запрете проведения публичных мероприятий 9 мая, когда в России и некоторых других странах отмечается День Победы. Так, в этот день на всей территории страны запрещается проводить отдельные публичные мероприятия, празднования, митинги, шествия и пикеты, а также применять пиротехнику.
Представители посольства России в Латвии раскритиковали принятый закон. По мнению российских дипломатов, результаты голосования по законопроекту показывают, что деятельность латвийских законодателей вышла за рамки здравого смысла и норм поведения. Кроме того, она является актом глумления над светлой памятью героев войны и попыткой предать забвению уроки Второй мировой войны.
Также в посольстве России напомнили, что в Латвии развернута беспрецедентная кампания по сносу памятников советским войнам, которая происходит на фоне героизации участников легионов "Ваффен СС". Дипломаты считают, что любые попытки властей очернить и вытравить из памяти жителей Латвии подвиг советского народа обречены на провал.
Цветы у мемориального комплекса Памятник воинам Советской Армии — освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков в Риге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.04.2023
"Глумление над памятью": посольство России осудило запрет 9 Мая в Латвии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0