В Литве напомнили о штрафах за нарушение правил посещения военных зон

© Photo : Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerijaВоенный полигон Руднинкае в Литве
Военный полигон Руднинкае в Литве - Sputnik Литва, 1920, 15.10.2023
Подписаться
В то же время приобретение, хранение, использование и сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ без разрешения влечет уголовную ответственность, предупредили в ВС Литвы
ВИЛЬНЮС, 15 окт – Sputnik. За нарушение правил посещения военных и опасных территорий грозит административная и уголовная ответственность, напомнили в ВС Литвы.
В ведомстве отметили, что в этом году были наказаны 45 человек за незаконное проникновение на военный полигон в Руднинкае, хотя для обозначения 100-километрового периметра полигона было использовано более тысячи единиц различных разметочных столбов, дорожных заграждений и информационных стендов.
В ВС Литвы напомнили, что посещение военных полигонов, мест проведения учений, а также опасных зон определяется правилами, утвержденными приказом министра обороны. Они размещены в интернете и на всех информационных стендах полигона.
Железная дорога, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.10.2023
В Литве появится новый железнодорожный объект для военных НАТО
Согласно требованиям, люди могут свободно посещать территории полигона, за исключением опасных зон. Отмечается, что на территориях военных полигонов и военных учений запрещается разбивать палаточные лагеря, разводить костры в не предназначенных для этого местах, ездить не по дорогам или тропам, копать, прикасаться к взрывоопасным предметам.
В опасных зонах, посещение которых разрешено только тогда, когда не проводятся учения по боевой стрельбе, запрещается двигаться по дороге или тропе, если на них установлены заграждения, обозначающие опасную зону, а также объезжать или обходить их, если слышен типичный для военных учений шум (выстрелы, грохот военной техники).
При обнаружении предметов, похожих на взрывчатое устройство, ни при каких обстоятельствах нельзя к ним прикасаться — необходимо немедленно сообщить об этом представителям ВС в ближайшем месте расположения военного подразделения или по телефону 112.
За нарушение правил посещения военных полигонов и территорий военных учений, а также опасных зон предусмотрен штраф в соответствии со статьями Кодекса об административных правонарушениях Литвы. Изготовление, приобретение, хранение, ношение, транспортировка, пересылка, использование и сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ без разрешения влечет уголовную ответственность, предупредили в ВС Литвы.
Мастерская по ремонту и обслуживанию военно-транспортной техники в Рукле - Sputnik Литва, 1920, 06.10.2023
В Литве открыли крупнейшую в Балтии мастерскую по ремонту военной техники
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0