В Литве открыли крупнейшую в Балтии мастерскую по ремонту военной техники

© Photo : Social media page of Vyriausybė / Laima PenekМастерская по ремонту и обслуживанию военно-транспортной техники в Рукле
Мастерская по ремонту и обслуживанию военно-транспортной техники в Рукле - Sputnik Литва, 1920, 06.10.2023
Подписаться
Министр обороны Литвы отметил, что данная мастерская является примером комплексного подхода к ремонту и обслуживанию техники
ВИЛЬНЮС, 6 окт – Sputnik. В Рукле состоялось открытие крупнейшей в странах Балтии мастерской по ремонту и обслуживанию военно-транспортной техники Литвы и ее союзников, сообщает пресс-служба правительства балтийской республики.
В открытии мастерской приняла участие премьер-министр Ингрида Шимоните. Она вместе с министром обороны Арвидасом Анушаускасом и другими гостями мероприятия осмотрела объекты инфраструктуры в Рукле. Также глава кабмина произнесла вступительную речь на церемонии открытия мастерской.
"Мастерская, которую открываем сегодня, является чрезвычайно важным элементом обеспечения армии", — заявила премьер.
© Photo : Social media page of Vyriausybė / Laima PenekМастерская по ремонту и обслуживанию военно-транспортной техники в Рукле
Мастерская по ремонту и обслуживанию военно-транспортной техники в Рукле - Sputnik Литва, 1920, 05.10.2023
Мастерская по ремонту и обслуживанию военно-транспортной техники в Рукле
Она отметила, что важно не только то, что Литва закупает новое вооружение, технику, но и заботится о том, чтобы поддерживать эту технику в надлежащем состоянии, чтобы она работала "как часы".
"Ускоряя приобретение новой военной техники, мы должны также позаботиться о современной системе технического обслуживания такой техники. Данная мастерская является примером комплексного подхода к ремонту и обслуживанию техники", — заявил Анушаускас.
Он указал, что важно, чтобы в литовской армии была не одна, а несколько таких мастерских.
© Photo : Social media page of Vyriausybė / Laima PenekМастерская по ремонту и обслуживанию военно-транспортной техники в Рукле
Мастерская по ремонту и обслуживанию военно-транспортной техники в Рукле - Sputnik Литва, 1920, 05.10.2023
Мастерская по ремонту и обслуживанию военно-транспортной техники в Рукле
Крупная ремонтная мастерская Vilkas, охватывающая территорию около 4,5 тысячи квадратных метров, была специально спроектирована и оборудована помещениями для профилактического обслуживания и ремонта бронированных колесных и гусеничных машин, а также грузовиков и легких внедорожников. На объекте могут трудиться около сотни военных и гражданских специалистов по обслуживанию и ремонту.
Отмечается, что инфраструктура в Рукле состоит из шести объектов: большая ремонтная мастерская Vilkas, склады боеприпасов и взрывчатых веществ, обустройство полигона Гайжюнай, гаражи для бронированных вездеходов, постоянная площадка логистической помощи для батальонной боевой группы передового присутствия, которую возглавляет Германия, а также проект новой военной территории "Терраса Нерис", который было решено разработать совместными усилиями Литвы и ФРГ.
Вид на площадь Независимости в Киеве, Украина - Sputnik Литва, 1920, 05.10.2023
Литва выделит сотни миллионов евро на помощь Киеву
После начала конфликта на Украине Литва еще сильнее ужесточила свою антироссийскую риторику. Так, власти балтийской республики под предлогом российской "агрессии" просят у США и НАТО укрепить "защиту" восточного фланга и увеличить численность сил на территории Литвы.
Для достижения этих целей Литва модернизирует полигоны, а также строит военные городки и развивает военную инфраструктуру. При этом в стране регулярно проводятся военные учения, в которых принимают участие военнослужащие стран Североатлантического альянса и боевая техника.
Российские власти отмечают, что Москва не собирается ни на кого нападать, тогда как поведение стран НАТО является провокационным и враждебным, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию украинского кризиса. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, расширение НАТО не укрепит безопасность Запада, а действия альянса имеют агрессивный характер.
Президент Литвы Гитанас Науседа (слева), командующий Вооруженными силами Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис и министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас - Sputnik Литва, 1920, 04.10.2023
Сынок пожалел? Жилье командующего ВС Литвы в Вильнюсе оказалось с сюрпризом
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0