В Литве появится новый железнодорожный объект для военных НАТО

© Photo : Unsplash / Dovydas ŽilinskasЖелезная дорога, архивное фото
Железная дорога, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.10.2023
Подписаться
Общая стоимость составляет более 1,8 миллиона евро, проект будет реализован за счет средств Евросоюза и балтийской республики
ВИЛЬНЮС, 10 окт – Sputnik. Компания "Литовских железных дорог" LTG Infra, управляющая сетью инфраструктуры железных дорог Литвы, заключила контракты на проектирование погрузочной площадки двойного назначения в Каунасе, сообщает пресс-служба Министерства транспорта Литвы.
Планируемый объект военного и гражданского назначения будет располагаться вблизи железнодорожной станции Палемонас. Также был подписан контракт на постройку железнодорожных путей европейской колеи (1435 миллиметров).
Вид Вильнюса, архивное фото  - Sputnik Литва, 1920, 06.10.2023
Литовский бизнес потребовал госгарантий для Rail Baltica и помощи Киеву
По расчетам литовских властей, строительство такой инфраструктуры "должно повысить военную мобильность страны".

"Увеличение мощностей по погрузке и разгрузке гражданских и военных грузов на железнодорожной станции Каунас — Палемонас будет способствовать не только обеспечению погрузочных потребностей военной мобильности, но и позволит адаптировать площадку для перевалки сыпучих грузов на колею 1435 миллиметров, что создаст дополнительные преимущества для бизнес-сообщества страны", — заявила исполняющая обязанности генерального директора LTG Infra Рута Якубаускене.

Каунас является самой северной точкой Литвы, связанной с железной дорогой европейской колеи. По железнодорожному коридору Северное море — Балтика также перевозятся военные грузы из стран НАТО, что "жизненно важно" для обеспечения "совместной безопасности" и подготовки сил западного военного альянса.

Строительство погрузочной площадки двойного назначения, а также расширение пропускной способности подъездного пути за счет создания трех железнодорожных путей и удлинение существующей колеи 1435 миллиметров позволит подъезжать к погрузочной площадке как по стандартной, так и по широкой колее и обеспечит бесперебойную погрузку.

Контракт на проектирование заключен с компанией SRP Projektas. Стоимость составляет 968500 евро. Он предусматривает проектирование поверхности погрузочной площадки двойного назначения в размере 25 тысяч квадратных метров, а также строительство, реконструкцию и укладку железнодорожных путей на территории.
Флаги Литвы и США, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.09.2023
Литва против тяжеловесов ЕС: Вильнюс просит включить США в военные закупки
Проектированием и постройкой железнодорожных путей займется компания Kelprojektas. Общая стоимость контракта составляет 869 тысяч евро. Он предусматривает проектирование трех дополнительных путей колеи 1435 миллиметров на станции Палемонас и удлинение существующих путей европейской колеи. Расчетная длина новых путей — около трех километров.
Ожидается, что оба проекта будут готовы в четвертом квартале 2024 года. Они будут реализованы за счет средств Евросоюза, а также бюджета Литвы.
Ранее в Литве открыли крупнейшую в Балтии мастерскую по ремонту военной техники. Так, мастерская Vilkas в Рукле, охватывающая территорию около 4,5 тысячи квадратных метров, была специально спроектирована и оборудована помещениями для профилактического обслуживания и ремонта бронированных колесных и гусеничных машин, а также грузовиков и легких внедорожников. На объекте могут трудиться около сотни военных и гражданских специалистов по обслуживанию и ремонту.
Мастерская по ремонту и обслуживанию военно-транспортной техники в Рукле - Sputnik Литва, 1920, 06.10.2023
В Литве открыли крупнейшую в Балтии мастерскую по ремонту военной техники
После начала конфликта на Украине страны Балтии резко ужесточили свою антироссийскую риторику, а также стали активнее поддерживать действия НАТО и оказывать помощь киевскому режиму. Кроме того, в балтийских республиках систематически заявляют об "угрозе" со стороны РФ и настаивают на "защите" восточного фланга НАТО и укреплении своих границ.
В регионе регулярно проходят военные учения с участием военнослужащих стран НАТО и военной техники. Так, для этих целей Вильнюс модернизирует полигоны, строит военные городки и активно развивает военную инфраструктуру и старается укреплять границу.
При этом в России неоднократно отмечали, что не намерены ни на кого нападать. По заявлению Москвы, поведение Североатлантического альянса не способствует урегулированию украинского конфликта и является провокационным и враждебным.
Ракета немецкой системы ПВО Iris-T - Sputnik Литва, 1920, 14.09.2023
В Литве объяснили, почему отказались купить с Ригой и Таллином системы ПВО
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0