Под Калининградом появится новый морской курорт

© Sputnik / Владимир ФедоренкоПобережье Балтийского моря в городе Светлогорск Калининградской области
Побережье Балтийского моря в городе Светлогорск Калининградской области - Sputnik Литва, 1920, 15.10.2023
Подписаться
Планируется, что морской курорт "Русская Балтика" к 2035 году сможет принимать два миллиона туристов в год
ВИЛЬНЮС, 15 окт – Sputnik. В Калининградской области появится новый морской курорт "Русская Балтика". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.
Согласно сообщению, реализацию туристического проекта обсудили губернатор Калининградской области Антон Алиханов и генеральный директор корпорации "Туризм.РФ" Сергей Суханов.
"Между Калининградской областью и корпорацией "Туризм.РФ" подписано соглашение о взаимодействии, в рамках которого подготовлена дорожная карта по реализации инвестпроекта. Мы заканчиваем работу по освобождению земельных участков от арендных прав третьих лиц и начинаем работу по внесению изменений в генеральный план района", — заявил Алиханов.
Отмечено, что территория будущего курорта будет расположена на Балтийском побережье в Зеленоградском городском округе в районе поселка Поваровка. Там предполагается возведение гостиничных объектов с номерным фондом на три тысячи номеров.
Замок Сфорца (Castello Sforzezzo) в Милане - Sputnik Литва, 1920, 08.10.2023
Италия терпит убытки из-за отсутствия российских туристов, пишут СМИ
"По оценкам, благодаря развитию туристической инфраструктуры к 2035 году количество туристов на курорте "Русская Балтика" с учетом экскурсионного потока составит два миллиона человек ежегодно. Развитие многофункционального курорта реализуется в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства", — говорится в сообщении.
"Русская Балтика" отвечает всем требованиям морского курорта и будет привлекать туристов благодаря своему расположению на побережье Балтийского моря, широкой и протяженной пляжной линии, природным термальным источникам и близости к уникальным историко-культурным объектам и достопримечательностям Калининградской области", — приводятся в сообщении слова Суханова.
Курорт будет построен в рамках проекта "Пять морей". Президент России Владимир Путин поручил создать федеральные круглогодичные морские курорты, которые обеспечат турпоток не менее десяти миллионов человек в год к 2035 году.
Санкт-Петербург, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.10.2023
У них все есть и дешево: финский турист вернулся из РФ на родину и приуныл
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0