Италия терпит убытки из-за отсутствия российских туристов, пишут СМИ

© Sputnik / Татьяна Волобуева / Перейти в фотобанкЗамок Сфорца (Castello Sforzezzo) в Милане
Замок Сфорца (Castello Sforzezzo) в Милане - Sputnik Литва, 1920, 08.10.2023
Подписаться
По данным итальянского издания, рекордное количество бронирований туристами из РФ в городе Римини – 856 тысяч ночей — было зафиксировано в 2013, а в этом году этот показатель составил лишь 16 тысяч
ВИЛЬНЮС, 8 окт – Sputnik. Туристический бизнес в Италии страдает из-за резкого сокращения отдыхающих из России, сообщает итальянское издание Il Resto Del Carlino.
Автор статьи в качестве примера приводит город Римини, в котором количество путешественников из РФ в этом году сократилось в десятки раз, что привело к колоссальным убыткам отрасли.
"Несмотря на то, что Римини удалось "удержать" немцев и "перехватить" туристов из других стран, город продолжает страдать (иначе и быть не могло) от отсутствия россиян. Туристы из Москвы и ее окрестностей составляли солидную часть зарубежного рынка, принося отелям и другим видам деятельности сопутствующий доход в несколько десятков миллионов евро в год", — цитирует материал ИноСМИ.
В материале отмечается, что в 2013 году, после нескольких лет непрерывного роста, город Римини достиг пика по количеству туристов из России — было зафиксировано более 183 тысяч прибывших из России и почти 856 тысяч ночей бронирования.
Санкт-Петербург, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.10.2023
У них все есть и дешево: финский турист вернулся из РФ на родину и приуныл
"Если оценивать в 100 евро — согласно отраслевым исследованиям — косвенные расходы россиян за каждый проведенный день, в 2013 году туристы из Москвы и Подмосковья обеспечили торговый оборот почти в 86 миллионов евро", — говорится в материале.
В течение нескольких последних лет российский туристический рынок в Римини постепенно сократился после банкротства компании Aeradria, которая управляла аэропортом имени Федерико Феллини в Римини. Также на спад повлияли пандемия коронавируса и конфликт на Украине.
Отмечается, что туристы из России продолжают отдыхать в других местах, а в Римини в этом году приехало всего четыре тысячи россиян, а общая численность забронированных ими ночей составила 16 тысяч.
Полную версию материала читайте на портале ИноСМИ>>
Большой театр Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 26.09.2023
Литва вошла в топ стран по числу туристов, отдыхающих в Белоруссии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0