Литва вошла в топ стран по числу туристов, отдыхающих в Белоруссии

© iStock.com / IlyaAMTБольшой театр Белоруссии
Большой театр Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 26.09.2023
Подписаться
В Белоруссии отметили, что иностранных гостей в стране интересует санаторно-курортное лечение, посещение достопримечательностей, экологических троп
ВИЛЬНЮС, 26 сен – Sputnik. Литва вошла в топ стран, жители которых чаще всего путешествуют в Белоруссию. Об этом заявила директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Белоруссии Ирина Воронович.
"В этом году въездной туризм показывает себя хорошо. Больше всего к нам приезжает туристов из России, также есть гости из Турции, Китая, Латвии, Литвы и Польши. Людям интересно санаторно-курортное лечение, посещение достопримечательностей, экологических троп и так далее", — приводит ее слова агентство "БелТА".
Всего, по словам Воронович, за январь - июль этого года Белоруссия получила от въездного туризма свыше 116 миллионов долларов.
Глава департамента отметила, что еще не учтен август, когда проходили Вторые игры стран СНГ и было много туристов.
Воронович напомнила, что "сегодня работает указ [президента Белоруссии] о безвизовом въезде" для жителей Литвы, Латвии и Польши.
"Указ работает до 31 декабря 2023 года. Будем смотреть, будет ли он продлен", — сказала Воронович.
Кошелек с картами, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.09.2023
Один из литовских банков прекратил действие своих карт в Белоруссии
Ранее стало известно, что за время действия безвизового режима Белоруссию посетили более 452 тысяч граждан Литвы. При этом только с начала этого года белорусскую границу пересекли более 204 тысяч человек.
Отмечается, что жители Литвы ездят в Белоруссию в основном за товарами и продуктами, которые стоят там дешевле, чем в сопредельных европейских странах. Так, жители Литвы приезжали в Белоруссию, чтобы купить даже самые простые товары, такие как мука, хлеб, крупы.
В середины августа Литва закрыла пограничные пункты пропуска "Шумскас" (с белорусской стороны — "Лоша") и "Твярячюс" ("Видзы"), обосновав такое решение "угрозой" от бойцов ЧВК "Вагнер", которые находятся в Белоруссии.
Белорусская сторона осудила решение Литвы закрыть два КПП на границе и считает его неконструктивным и недружественным шагом. В Госпогранкомитете республики отметили, что с помощью этой инициативы власти Литвы хотят препятствовать перемещению не только грузов, но и уменьшить поток литовцев, которые путешествуют по безвизу. В ведомстве пообещали принять все меры, чтобы уменьшить негативные последствия от действий Литвы.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 22.09.2023
Лукашенко призвал защитить Белоруссию от "бешеных политиков" из Польши
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0