У них все есть и дешево: финский турист вернулся из РФ на родину и приуныл

© Photo : Unsplash / Alice ButenkoСанкт-Петербург, архивное фото
Санкт-Петербург, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.10.2023
Подписаться
По словам финского туриста, ограничения Запада лишь привели к тому, что в России начали производить множество ранее импортируемых товаров
ВИЛЬНЮС, 4 окт – Sputnik. Западные санкции почти никак не повлияли на Россию, заявил финский турист Юха Перттула в беседе с изданием Iltalehti.
По его словам, за последние 20 лет он посещал РФ "десятки, если не сотни раз". Во время недавнего путешествия в Санкт-Петербург финн понял, что санкции никак не отразились на жизни города.

"Город выглядит так же, как и раньше… В кафе и ресторанах полно народа. В магазинах можно найти что угодно. Цены немного выросли, но, говорят, что зарплаты и пенсии тоже подняли", — передает его слова ИноСМИ.

При этом он отметил, что с полок магазинов все-таки пропали финские продукты, а вот "французский коньяк и австралийское вино найти можно".
По его словам, западные санкции привели к тому, что в России начали производить множество ранее импортируемых товаров.

"Заводы работают на полную мощность. От представителя одного кадрового агентства я услышал, что сейчас наблюдается острая нехватка рабочей силы. Теперь люди приезжают в Санкт-Петербург со всей России в поисках работы и лучшей зарплаты", — указал он.

Он привел в пример российскую замену Coca-Cola, которую продают в "старых автоматах для продажи Coca-Cola". Турист отметил, что вкус напитка "почти такой же, как настоящая американская Coca-Cola".
Флаги ЕС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.10.2023
Европейская магия антироссийских санкций
При этом Перттула обратил внимание на оставшиеся в стране западные бренды, которые постепенно "русифицируются".
"Например, Kentucky Fried Chicken теперь называется Rostic's. А вот Burger King и Subway по какой-то причине до сих пор работают под своими прежними названиями", — рассказал он.
Кроме того, финский турист отметил рост числа автомобилей китайского производства и даже несколько новых американских пикапов, а также сложности с покупкой автозапчастей для иномарок. Но стоимость бензина в России, по финским меркам, по-прежнему очень низкая.
Стоянка автомобилей, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.09.2023
В Финляндии могут конфисковать десятки машин с номерами РФ, пишут СМИ
Также туриста удивили действия финской таможни во время его выезда из России. По словам финна, его хотели оштрафовать за перевозку топливных брикетов и туалетной бумаги, которую он купил в РФ.
"В советское время обычно финны везли туалетную бумагу восточному соседу, а теперь вышло наоборот: Перттула вез туалетную бумагу из России в Финляндию", — говорится в статье.
Как отметил турист, он не знал, что вывоз "древесных производных" из России в Финляндию запрещен. При этом таможня решила "проявить милосердие", но напомнила, что в следующий раз за подобное нарушение он будет оштрафован.
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.10.2023
Успех ЕС зависит от России: эксперт указал на "забывчивость" главы МИД ФРГ
Также турист "с грустью" заметил, что финские магазины у границы с Россией практически остались без покупателей, а сам бизнес, который был построен на российских туристах, "затухает".
В РФ многократно отмечали, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на Россию несколько лет назад и продолжает усиливать. В Москве также считают, что западным странам не хватает мужества признать провал этих ограничений.
При этом президент России Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей.
Полную версию материала читайте на портале ИноСМИ>>
Здание Капитолия в Вашингтоне, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.10.2023
Америка признала поражение в санкционной войне с Россией
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0