В Финляндии могут конфисковать десятки машин с номерами РФ, пишут СМИ

© Depositphotos.com / lumendigitalСтоянка автомобилей, архивное фото
Стоянка автомобилей, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.09.2023
Подписаться
По данным на конец прошлой недели, в финском аэропорту находилось 78 автомобилей с российскими номерами, которые в будущем могут быть конфискованы властями
ВИЛЬНЮС, 29 сен — Sputnik. Десятки, в том числе очень дорогих, автомобилей с номерами РФ находятся на парковках центрального аэропорта Финляндии Хельсинки-Вантаа.
В случае их невывоза в течении полугода с момента въезда город Вантаа станет претендовать на это имущество, сообщает общественная телерадиовещательная корпорация YLE.
Финляндия ввела запрет на въезд легковых автомобилей, зарегистрированных в России, с 16 сентября. Согласно таможенным правилам ЕС, иностранный легковой автомобиль может находиться на территории шесть месяцев, после чего либо должен пройти процедуру растаможки с уплатой пошлин и взносов, либо покинуть территорию.
“Внедорожники, спортивные автомобили и большие универсалы. Роскошные автомобили с российскими номерами стоят на парковках аэропорта”, - цитирует материал РИА Новости.
По данным на конец прошлой недели, в аэропорту находилось 78 автомобилей с российскими номерами, часть машин покрыта толстым слоем пыли, что говорит о давнем отъезде владельцев, пишет издание.
Шлагбаум, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.09.2023
Финляндия вслед за Балтией запретила въезд автомобилей с номерами РФ
В зависимости от дальности расположения парковки меняется и цена стоянки: от 186 евро в неделю в самом ближнем гараже до 79 евро в неделю в самом дальнем.
В компании Finavia, управляющей аэропортом, отказались комментировать сроки стоянки автомобилей, отметив, что они могут уехать в любой момент, оплатив парковку.
“Если автомобиль окажется брошенным и Finavia не сможет связаться с его владельцем, служба парковки города Вантаа заберет автомобиль. Если автомобиль не востребован в установленный срок, его право собственности переходит в собственность города”, - уточняется в сообщении.
Ранее Финляндия решила жестко применять недавние разъяснения от Еврокомиссии, которые распространяют действие антироссийских санкций на автомобили. В соответствии с этой трактовкой, россияне не могут въезжать на личных машинах на территорию стран ЕС даже в туристических целях.
Прохожие на Арбате в Москве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.09.2023
За идиотские санкции против РФ придется платить: эксперт предупредил Запад
Как уточнили в таможне Финляндии, уже въехавшие в страну российские автомобили должны покинуть ее территорию через шесть месяцев, согласно нормам таможенного законодательства. Запрет касается всех легковых автомобилей с числом мест менее десяти.
Аналогичное решение по запрету въезда автомобилей с российскими номерами также приняли власти Литвы, Латвии, Эстонии и Польши.
По оценке замглавы Совбеза РФ Дмитрия Медведева, Евросоюз ясно показал, что считает россиян "людьми второго сорта", в Госдуме назвали действия ЕК "парадом русофобского маразма или обыкновенным фашизмом по-европейски".
Мужчина у автомобиля - Sputnik Литва, 1920, 15.09.2023
Литва ограничила въезд россиян в ЕС на машинах: что надо знать
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0