За идиотские санкции против РФ придется платить: эксперт предупредил Запад

© Sputnik / Сергей ПятаковПрохожие на Арбате в Москве, архивное фото
Прохожие на Арбате в Москве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.09.2023
Подписаться
Как напомнил политолог, ЕС и США рассчитывали, что россияне выступят против властей, но они, напротив, сплотились
ВИЛЬНЮС, 28 сен — Sputnik. Решение Еврокомиссии забирать автомобили с российскими номерами – попытка Запада отомстить России за свое поражение, считает политолог Ростислав Ищенко.
"Сейчас Европа, они ощутили свое поражение. Причем они ощутили его совсем недавно. Еще до недавних пор, пару-тройку месяцев назад, они еще считали, что вот сейчас еще чуть-чуть напрячься – и будет победа. И вдруг они поняли: вот сейчас будет катастрофа", - отметил эксперт.
По его словам, к странам ЕС пришло осознание того, что грядущая катастрофа отразится и на них.
"Во-первых, все санкции, все жертвы и все потери были напрасны, за счет трофеев в России их уже не покроешь. [Во-вторых], для восстановления отношений придется чем-то платить, а восстанавливать отношения придется", - сказал он.
Между тем, по его оценке, отношения России и Европы не будут прежними, и экономических бонусов для Брюсселя станет значительно меньше, чем могло бы быть.
"И все это будет плата за участие, пусть косвенное, но участие в войне против России, и они [европейские страны] пытаются отомстить. <…> Совершенно идиотские санкции против простых россиян", - добавил эксперт.
Также Ищенко отметил, что многочисленные попытки Запада настроить народ против власти терпят поражение – ведь санкции бьют по достаточно широким слоям населения.
"Санкции в общем-то так или иначе почувствовали достаточно широкие слои… Но вместо того, чтобы выступить против власти, [россияне] сплотились вокруг нее", - уверен эксперт.
Ранее Литва, Латвия и Эстония запретили въезд машинам с российскими регистрационными номерами. Позже к запрету присоединились также Финляндия и Польша.
Решение было принято после недавних разъяснений от Еврокомиссии, которые распространяют действие санкций на автомобили с российскими номерами. Граждане РФ не могут въезжать на личных машинах на территорию стран Евросоюза даже в туристических целях.
Автомобиль на дороге - Sputnik Литва, 1920, 20.09.2023
"Войну проиграли, но в суп плюнем": эксперт высмеял запрет Балтии для машин
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0