"Войну проиграли, но в суп плюнем": эксперт высмеял запрет Балтии для машин

© iStock.com / sankaiАвтомобиль на дороге
Автомобиль на дороге - Sputnik Литва, 1920, 20.09.2023
Подписаться
Как напомнил Ищенко, далеко не все страны ЕС бросились исполнять уточнения Еврокомиссии
ВИЛЬНЮС, 20 сен – Sputnik. Балтия, Финляндия и Польша выглядят глупо, последовав недавним разъяснениям Еврокомиссии о запрете на въезд для автомобилей с российскими номерами, считает политолог Ростислав Ищенко.

"Не знаю, честно говоря, чего они [Прибалтика, Польша, Финляндия] хотят добиться. Во-первых, потому что нормы, на которые ссылается Еврокомиссия, они действуют уже давно, чуть ли не там с 2022 года или раньше даже. Можно было этот запрет ввести давным-давно. То есть сейчас это выглядит так, как [будто] мы... проиграли войну, так мы вам хотя бы в суп плюнем. Это глупо", — сказал он.

При этом, по словам эксперта, россияне не стремятся ехать ни в Прибалтику, ни в Польшу.

"Тем более что, допустим, та же Франция отказалась вводить эти запреты. Ну, значит, меньше туристов появится в Финляндии, больше поедут во Францию. Там в Польшу так у нас туда и так не особенно ездили, что там делать", — добавил он.

Еврокомиссия 8 сентября опубликовала пояснение. Из него следует, что санкции, введенные Советом ЕС в отношении России еще в 2022 году, распространяются также на личный автотранспорт с российскими регистрационными номерами. Соответственно, россияне не могут въезжать на личных автомобилях на территорию Евросоюза даже в туристических целях и даже на короткий срок.
С 11 сентября автомобили с российскими номерами прекратила пропускать Литва. Чуть позже к запрету присоединились Латвия, Эстония, Финляндия и Польша.
По оценке замглавы Совбеза РФ Дмитрия Медведева, Евросоюз ясно показал, что считает россиян "людьми второго сорта", в Госдуме назвали действия ЕК "парадом русофобского маразма или обыкновенным фашизмом по-европейски".
Люди идут по мосту через реку Яузу в Москве. - Sputnik Литва, 1920, 11.09.2023
ЕС открыто объявил всех россиян людьми второго сорта, считает Медведев
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0