ЕС открыто объявил всех россиян людьми второго сорта, считает Медведев

© Sputnik / Кирилл КаллиниковЛюди идут по мосту через реку Яузу в Москве.
Люди идут по мосту через реку Яузу в Москве. - Sputnik Литва, 1920, 11.09.2023
Подписаться
В пятницу ЕК выпустила новые разъяснения, в соответствии с которыми гражданам РФ нельзя ездить в ЕС на автомобилях с российскими номерами, а также брать с собой многие личные вещи
ВИЛЬНЮС, 11 сен – Sputnik. России было бы лучше временно приостановить дипломатические отношения с Евросоюзом, заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале.
В пятницу Еврокомиссия сообщила, что в страны Евросоюза нельзя въезжать на зарегистрированных в России автомобилях. Также запрещено ввозить такие личные вещи, как смартфоны, ноутбуки, косметика, средства личной гигиены, а также изделия из кожи и меха.

"Вот молодцы руководители Евросоюза. Прямые и честные брюссельские начальники. Прямо и без околичностей сказали всем россиянам: вы для нас люди второго сорта", — считает Медведев.

По его мнению, ограничения для россиян не имеют ничего общего с "карой для "преступного агрессивного режима в Кремле" — на самом деле "это конкретный плевок в лицо каждому гражданину России".
Выдача водительских прав в Мелитополе - Sputnik Литва, 1920, 10.09.2023
Ввоз личного авто из России может попадать под санкции, сообщили в ЕК
По оценке замглавы Совбеза, Москва не должна реагировать на подобные действия со стороны Брюсселя аналогичными мерами в отношении самих европейцев. Лучшим решением в этой ситуации могла бы стать временная приостановка дипотношений с Евросоюзом с выводом сотрудников российских посольств.
После начала событий на Украине страны Запада усилили санкционное давление на Москву. В РФ указывали, что страна справится с таким давлением, которое Запад начал оказывать на Россию несколько лет назад и продолжает усиливать. В Москве подчеркивали, что западным странам не хватает мужества признать провал ограничений против РФ. Также президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что цель Брюсселя и Вашингтона — заставить страдать обычных россиян и ухудшить их уровень жизни.
Легковые автомобили - Sputnik Литва, 1920, 11.09.2023
Посольство РФ в Литве разъяснило, что значит запрет ЕС на авто для россиян
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0