Посольство РФ в Литве разъяснило, что значит запрет ЕС на авто для россиян

© Depositphotos.com / welcomiaЛегковые автомобили
Легковые автомобили - Sputnik Литва, 1920, 11.09.2023
Подписаться
В дипмиссии напомнили, что запрет касается в том числе машин с общим числом мест менее десяти
ВИЛЬНЮС, 11 сен – Sputnik. Посольство России в Литве разъяснило для россиян новые правила Евросоюза о запрете ввоза автомобилей из РФ.
В диппредставительстве отметили, что, в соответствии с разъяснениями Еврокомиссии от 8 сентября, под запретом ввоза из России в страны ЕС оказались машины с общим числом мест менее десяти.

Правила действуют, независимо от цели использования машин и срока пребывания на территории ЕС.

Дипломаты рекомендовали гражданам учитывать риски и воздержаться от поездок в Литву на машинах с российскими регистрационными знаками.
Исключения составляют ситуации, когда россияне едут через балтийскую республику с основной территории России в Калининградскую область и обратно с упрощенным транзитным документом.
Прохожие на проспекте Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 09.09.2023
Зато России больно: Литва решила сколлапсировать красиво
В субботу в ЕК пояснили, что санкции распространяются на личный автотранспорт граждан России, с российскими номерами. Соответственно, россияне не могут въезжать на личных машинах на территорию ЕС даже в туристических целях.
Такие автомобили упомянуты в приложении XXI и попадают под запрет в соответствии с постановлением Совета ЕС 833/2014.
Страны Запада после начала спецоперации РФ на Украине ввели в отношении России ряд жестких санкций — в июне был принят 11-й санкционный пакет.
В России не раз заявляли, что страна справится с санкционным давлением Запада, а западным странам не хватает мужества признать провал антироссийских санкций. В западных государствах не раз звучали мнения, что антироссийские санкции неэффективны. В частности, глава ЕК Урсула фон дер Ляйен указывала, что Евросоюзу уже "трудно продвигать" дальше политику ограничений в отношении Москвы.
Президент РФ Владимир Путин подчеркивал, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия европейских стран, а санкции серьезно ударили по всей мировой экономике. По его словам, главная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов жителей РФ.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Флаги России и Евросоюза - Sputnik Литва, 1920, 10.09.2023
В войне с Россией Европа проиграла самой себе
Лента новостей
0