Пресс-секретаря МИД Польши уволили после требований к Зеленскому

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЗдание МИДа Польши в Варшаве, архивное фото
Здание МИДа Польши в Варшаве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.10.2023
Подписаться
Ранее пресс-секретарь МИД Польши заявил, что Польша ожидает от Украины и ее президента "извинений и большего раскаяния" за Волынскую резню
ВИЛЬНЮС, 14 окт – Sputnik. Пресс-секретаря МИД Польши Лукаша Ясину, требовавшего извинений от президента Украины Владимира Зеленского за истребление украинскими националистами польского населения Волыни во Вторую мировую войну, отправили в отставку. Об этом сообщает РИА Новости.
В середине мая Ясина в интервью порталу Onet заявил, что Польша ожидает от Украины и ее президента "извинений и большего раскаяния" за Волынскую резню. В ответ на это посол Украины в Польше Василий Зварыч на своей странице в соцсетях написал, что "любые попытки навязать президенту Украины или Украине то, что мы должны делать по отношению к нашему общему прошлому, являются неприемлемыми и досадными". Вскоре после этого пресс-секретарь МИД Польши был отправлен в бессрочный отпуск, из которого так и не вышел.
"Уважаемые господа. Пресс-секретарь — это сапер, а каждый сапер может взорваться на мине. Заканчивая исполнять обязанности пресс-секретаря МИД — благодарю всех", —написал Ясина в соцсетях.
Трактовка Волынской резни, а также отношение к лидерам украинских националистов времен ОУН-УПА* осложняет межгосударственные отношения Польши и Украины.
Бойцы батальона “Азов” приняли присягу в Киеве перед отправкой на Донбасс - Sputnik Литва, 1920, 29.07.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Этот неонацизм кого надо неонацизм: в Европе поют оды Бандере и "Азову"*
Польская сторона считает, что сторонники ОУН-УПА* с 1939 по 1945 год совершали массовые убийства польского населения Волыни, Восточной Галиции и юго-восточных воеводств II Польской Республики.
Летом 2016 года Сейм Польши принял постановление о признании 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против жителей II Польской Республики в 1943-1945 годах.
Киев считает эти события следствием войны польской Армии Крайовой с УПА*. Так, они оценивают потери украинских националистов в 10-20 тысяч человек. Кроме того, в ответ на постановление Сейма Верховная рада Украины приняла заявление, в котором осудила это решение польских депутатов. Украинские парламентарии посчитали, что эта инициатива "поставит под грозу политические и дипломатические наработки двух стран".
* Экстремистская организация, запрещенная в России.
Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2023
На ненависти к РФ далеко не уедешь: "дружба" Киева и Польши рушится
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0