На ненависти к РФ далеко не уедешь: "дружба" Киева и Польши рушится

© AP Photo / Czarek SokolowskiПрезидент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий
Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2023
Подписаться
Антикиевская риторика стала все чаще приносить политические очки в соседних с Украиной странах
ВИЛЬНЮС, 27 сен — Sputnik. Наглое поведение Киева отворачивает от него прежних союзников из западных стран, считает обозреватель издания Advance Антун Роша.
По его мнению, многие соседние с Украиной государства начали сомневаться в необходимости дальнейшего сотрудничества с Киевом, а антиукраинская риторика все чаще приносит политические очки.
"Есть мнение, что Украина виновата сама, так как Киев вел себя слишком нагло в момент, когда перед ним распахивались все двери и когда просить можно было что угодно. Да, не все давали, но просить не запрещали. Вероятно, теперь ситуация изменилась", - передает его слова портал ИноСМИ.
Роша приводит в пример Польшу, которая с самого начала украинского конфликта встала на сторону Киева. Так, через ее территорию проходит главный логистический коридор для оружейных поставок.
"Известно, что в прошлом поляки и украинцы испытывали неприязнь друг к другу, но сейчас и те, и другие больше ненавидят Россию, и это их крепко сплачивает. Тем не менее, похоже, этот союз просуществует недолго", - полагает автор.
Сейчас между Киевом и Варшавой встал зерновой вопрос, который привел к быстрому ухудшению отношений. Варшава стала "лидером" целой группы государств, которые продлили запрет на ввоз дешевого украинского зерна после истечения срока ограничений, введенных Евросоюзом.
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Литва, 1920, 23.09.2023
И чтоб больше – не смел. Премьер Польши отчитал Зеленского за речь в ООН
По мнению Роша, поддержка Киева больше не популярна среди польских граждан, что вынуждены учитывать местные политики на фоне выборов в октябре.
Кроме того, после предстоящих выборов правящая польская партия "Право и справедливость" может оказаться в ситуации, когда ради получения большинства в парламенте им придется войти в коалицию с другими правыми партиями, которые больше всех протестуют против помощи Украине.
"На самом деле, чем "радикальнее" политика, тем протест против вооружения Украины сильнее", - полагает обозреватель.
Он приводит в пример словацкого политика Робера Фицо, который является самым популярным кандидатом на пост премьер-министра страны и активно выступает за полное прекращение поставок оружия Киеву.
Роша также указывает на сложный характер и венгерско-украинских отношений. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан никогда не ладил с киевским руководством, а оно не стремится дружить с Будапештом.
Вид на Будапешт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.07.2023
Будапешт боится, что ЕС потратил на Украину деньги, которые должен Венгрии
Роша приводит в пример позицию Венгрии по защите прав 150 тысяч венгров, проживающих в украинском Закарпатье, которым ограничили право использовать свой родной язык, прежде всего в образовании. Эти ограничения были введены еще в 2017 году законом о преподавании в школах на языках меньшинств.
Что касается Румынии, ее, считает колумнист, можно назвать "тихим союзником" Украины. Она поддерживала Киев ровно на столько, сколько от Бухареста требовали. При этом румыно-украинские отношения осложнил недавний инцидент, связанный с падением в Румынии обломков беспилотника якобы "принадлежавшего" России. Официальный Бухарест отказался идти на поводу Киева и резко осудить Москву.
"Сейчас ситуация складывается для Киева не лучшим образом, несмотря на сильное давление, которое США оказывают на означенные государства. Время покажет, как события будут развиваться дальше, но можно предположить, что положение Киева не улучшится", - констатирует автор.
Полную версию материала читайте на портале ИноСМИ>>
Американский оперативно-тактический ракетный комплекс MGM-140 ATACMS - Sputnik Литва, 1920, 22.09.2023
"Украину приносят в жертву": в Киеве стали догадываться о замысле США
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0