Самолет ВВС Литвы эвакуировал вторую группу граждан из Израиля

© Photo : Krašto apsaugos ministerijaLietuvos karinis orlaivis "Spartan" C-27J
Lietuvos karinis orlaivis Spartan C-27J   - Sputnik Литва, 1920, 13.10.2023
Подписаться
Воздушное судно должно оставаться в Турции до 15 октября, однако все будет зависеть от количества людей, зарегистрировавшихся для вылета из Израиля
ВИЛЬНЮС, 13 окт – Sputnik. Военно-транспортный самолет C-27J Spartan ВВС Литвы провел второй полет в Израиль, чтобы эвакуировать граждан, сообщает пресс-служба Вооруженных сил балтийской республики.
Борт вылетел из турецкой Антальи в четверг в 17:30 и приземлился в Тель-Авиве в 19:10.
Жилой дом в Ашкелоне, пострадавший в результате обстрела группировкой ХАМАС - Sputnik Литва, 1920, 12.10.2023
МИД Литвы ужесточил рекомендации по посещению стран Ближнего Востока
Самолет с эвакуированными вылетел из аэропорта имени Бен-Гуриона около 21:00. На его борту находилось 42 человека, в том числе младенец и семь детей.
В тот же день он успешно приземлился в аэропорту Антальи.
Самолет C-27J Spartan вылетел из Литвы в Турцию для эвакуации граждан во вторник вечером. Самолет должен оставаться в Турции до 15 октября, однако все будет зависеть от количества людей, зарегистрировавшихся для вылета из Израиля.
Первый рейс Spartan провел в среду, забрав в Турцию 29 граждан Литвы.
Эвакуация граждан Литвы из Израиля на самолете ВВС C-27J Spartan - Sputnik Литва, 1920, 12.10.2023
Литва на самолете ВВС эвакуировала из Израиля почти 30 граждан
В начале недели из Израиля в Литву было эвакуировано 97 граждан балтийской республики, 27 граждан Израиля, а также граждане других стран. Всего на борту лайнера авиалиний Румынии, с которым о спецрейсе из Тель-Авива договорилась авиационная литовская компания Avia Solutions Group, находилось более 140 человек.
При этом в МИД Литвы отметили, что эвакуированным в Турцию литовским гражданам придется возвращаться в балтийскую республику за свой счет. По словам дипломатов, они лишь координируют вывоз жителей Литвы из Израиля в Турцию. Расходы, связанные с возвращением граждан из Турции в Литву, возможно, будут возмещены лишь самым уязвимым социальным группам.
На консульском учете посольства Литвы в Израиле состоят около семи тысяч литовских граждан, проживающих в Израиле, еще несколько сотен человек находится в стране в качестве туристов.
Самолет литовских ВВС Spartan-C27J, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.10.2023
Гражданам Литвы придется оплатить эвакуацию из Израиля
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0