Гражданам Литвы придется оплатить эвакуацию из Израиля

CC0 / wikimedia / Ministry of National Defence Republic of Lithuania / Самолет литовских ВВС Spartan-C27J, архивное фото
Самолет литовских ВВС Spartan-C27J, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.10.2023
Подписаться
В настоящее время литовцев эвакуируют из Израиля в Турцию на военно-транспортном самолете ВВС Литвы, о дальнейшем переезде на родину они должны позаботиться сами
ВИЛЬНЮС, 12 окт – Sputnik. Эвакуированным из Израиля в Турцию гражданам Литвы придется за свой счет возвращаться домой, сообщили в МИД балтийской республики.
В дипломатическом ведомстве отметили, что литовские учреждения координируют вывоз жителей Литвы из Израиля в Турцию.
"Посольство Литовской Республики в Турции постоянно собирает информацию обо всех возможных рейсах из Антальи, возможностях отдыха в отелях, однако о поездке из Турции в Литву людям придется позаботиться самостоятельно", — говорится в сообщении.
В МИД обратили внимание, что расходы, связанные с возвращением граждан из Турции в Литву, будут возмещены в соответствии с действующими правовыми актами, то есть только самым уязвимым социальным группам.
Первый рейс из Израиля в Турцию был совершен в среду 11 октября — на военно-транспортном самолете ВВС Литвы C-27J Spartan было эвакуировано 29 граждан. В ВС Литвы сообщали, что самолет Spartan будет дежурить в Турции до 15 октября на случай необходимости эвакуации большего количества людей.
Эвакуация граждан Литвы из Израиля на самолете ВВС C-27J Spartan - Sputnik Литва, 1920, 12.10.2023
Литва на самолете ВВС эвакуировала из Израиля почти 30 граждан

Ситуация на Ближнем Востоке

Утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа. Кроме того, бойцы ХАМАС после массированных ракетных ударов проникли в приграничные районы на юге Израиля.
Военное крыло палестинского движения ХАМАС объявило о проведении операции "Потоп Аль-Аксы" против Израиля. Армия обороны Израиля сообщила о начале операции "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху в обращении к нации заявил, что страна находится в состоянии войны, и сообщил, что приказал провести широкую мобилизацию резервов. Израильские военные ведут зачистку населенных пунктов.
Число погибших в результате эскалации израильско-палестинского конфликта жителей Израиля превысило 1300 человек, сообщила в четверг утром государственная радиостанция Kan. Согласно последним данным палестинского Минздрава, число погибших в результате израильских ударов по сектору Газа превысило 1200.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 12.10.2023
Премьер попыталась оправдаться за вялую эвакуацию литовцев из Израиля
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0