Литва на самолете ВВС эвакуировала из Израиля почти 30 граждан

© Photo : Lietuvos kariuomenė / Vyr. srž. sp. Tomas KavaliauskasЭвакуация граждан Литвы из Израиля на самолете ВВС C-27J Spartan
Эвакуация граждан Литвы из Израиля на самолете ВВС C-27J Spartan - Sputnik Литва, 1920, 12.10.2023
Подписаться
В ВС Литвы отметили, что рейсы военного самолета по эвакуации граждан из Израиля в Турцию будут продолжаться столько, сколько потребуется
ВИЛЬНЮС, 12 окт – Sputnik. Военно-транспортный самолет ВВС Литвы C-27J Spartan эвакуировал из Израиля в Турцию 29 граждан Литвы. Об этом передает пресс-служба Армии Литвы.
В ведомстве отметили, что для эвакуации первой группы самолет литовской армии вылетел из Антальи в 14:10, приземлился в Тель-Авиве в 16:00 и обратно в Анталью вместе с эвакуированными гражданами Литвы вылетел из аэропорта Бен-Гурион около 20:45.

"Операция по эвакуации продолжается и будет продолжаться до тех пор, пока все литовские граждане, которые о ней просят, не будут благополучно вывезены из Израиля", — заявил командующий литовской армией генерал Вальдемарас Рупшис.

Отмечается, что самолет C-27J Spartan должен оставаться в Турции до 15 октября, но все будет зависеть от количества людей, зарегистрировавшихся для вылета из Израиля.
Ранее сообщалось о эвакуации из Израиля в Литву 97 граждан страны, 27 граждан Израиля, а также граждан других стран. Всего на борту лайнера авиалиний Румынии, с которым о спецрейсе из Тель-Авива договорилась авиационная литовская компания Avia Solutions Group, находилось более 140 человек.
По данным Министерства иностранных дел, на консульском учете посольства Литвы в Израиле состоят около семи тысяч литовских граждан, проживающих в Израиле, еще несколько сотен человек находится в стране в качестве туристов.
Воронка с фрагментами снаряда в жилом квартале Ашкелона - Sputnik Литва, 1920, 11.10.2023
Штаты предали Израиль. Другим союзникам приготовиться

Ситуация на Ближнем Востоке

Утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа. Кроме того, бойцы ХАМАС после массированных ракетных ударов проникли в приграничные районы на юге Израиля.
Военное крыло палестинского движения ХАМАС объявило о проведении операции "Потоп Аль-Аксы" против Израиля. Армия обороны Израиля сообщила о начале операции "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху в обращении к нации заявил, что страна находится в состоянии войны, и сообщил, что приказал провести широкую мобилизацию резервов. Израильские военные ведут зачистку населенных пунктов.
Президент РФ Владимир Путин, архивное фото  - Sputnik Литва, 1920, 10.10.2023
Путин назвал обострение ситуации на Ближнем Востоке примером провала США
Число погибших в результате эскалации израильско-палестинского конфликта жителей Израиля превысило 1,3 тысячи человек, с палестинской стороны погибли свыше 1,2 тысячи человек.
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о необходимости срочно остановить кровопролитие между Израилем и Палестиной и призвал стороны прекратить боевые действия. По его словам, решение палестинской проблемы возможно только на основании резолюций СБ ООН, которые предполагают сосуществование двух государств.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств — Израиля и Палестины, но создано было только израильское. Израиль, декларируя согласие с принципом двух государств, не освободил окончательно палестинские территории.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0