Профсоюз работников образования Литвы прекращает забастовку до конца ноября

© Sputnik / Владислав АдамовскийБольшой митинг литовских учителей у здания правительства в Вильнюсе
Большой митинг литовских учителей у здания правительства в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 13.10.2023
Подписаться
Юридически забастовка не будет прекращена, однако учителя вернутся в школы для проведения занятий до того времени, когда начнется рассмотрение госбюджета на следующий год в Сейме
ВИЛЬНЮС, 13 окт – Sputnik. Профсоюз работников образования Литвы (LŠDPS) принял решение приостановить забастовку и возобновить протест по мере приближения принятия Сеймом госбюджета на следующий год.
Такое решение было принято во время собрания в Доме учителей после большого митинга у здания правительства в Вильнюсе.
LŠDPS на своей странице в соцсетях сообщил, что члены Профсоюза работников образования Литвы решили перейти в пассивную фазу протеста и продолжить забастовку в полную силу в конце ноября.
"Мы ожидаем, что волна забастовки будет в два раза больше. Если сейчас бастовало около 180 учебных заведений, то мы ожидаем, что школ будет как минимум 360. Мы представляем, что это будет цунами — если в два раза больше учителей осмелится и с 22 ноября присоединится к забастовке", — заявил председатель LŠDPS Андрюс Навицкас.
Юридически забастовка не будет прекращена, однако учителя на время вернутся в школы для проведения занятий.
Бессрочная забастовка, организованная Профсоюзом работников образования Литвы, с требованием увеличить зарплаты, а также уменьшить нагрузку и количество детей в классах началась 29 сентября.
Большой митинг литовских учителей у здания правительства в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 12.10.2023
Фото
"Для лучшего завтра": большой митинг учителей в Вильнюсе
В тот же день из Клайпеды пешком в Вильнюс пошли делегации школ, участвующие в забастовке. За 13 дней пути они провели в дороге 91 час и преодолели 352 километра.
По данным Национального агентства образования Литвы, в начале октября в забастовке учителей принимали участие более 2,2 тысячи работников образования и 127 учебных заведений.
В четверг работники образования устроили перед зданием правительства большой митинг с участием коллег, которые пешком пришли через всю Литву в Вильнюс. Выступая перед митингующими, Навицкас поблагодарил учителей за нелегкий пройденный путь и подчеркнул, что это только полпути и здесь не следует останавливаться.
Он обратил внимание, что забастовка и марш учителей сплотили большую часть педагогического сообщества. По его словам, к бастующему профсоюзу стали присоединяться и учителя из других объединений.
В ходе переговоров правительство предложило в следующем году поднять зарплату на 21 процент, Профсоюз работников образования Литвы (LŠDPS) снизил планку своих требований до 32 процентов. Остальные четыре профсоюза согласились с предложениями властей и подписали договор.
Планируется, что Сейм рассмотрит проект госбюджета на следующий год 23 ноября.
Здание правительства в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.10.2023
Киев поважнее будет: власти Литвы показывают учителям их место
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0