Премьер отвергла идею президента Литвы выделить на оборону три процента ВВП

© Photo : Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerija / Karolio KavolėlioВоенные учения Griffin Storm в Литве
Военные учения Griffin Storm в Литве - Sputnik Литва, 1920, 12.10.2023
Подписаться
Шимоните отметила, что из-за установленных ограничений на заимствования нет возможности брать кредиты, чтобы предусмотреть в бюджете на оборону три процента ВВП
ВИЛЬНЮС, 12 окт – Sputnik. Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните сомневается, что в госбюджете следующего года будет предусмотрена возможность выделить на национальную оборону три процента валового внутреннего продукта (ВВП).
По словам премьера, это предложение президента не может быть реализовано из-за дефицита бюджета на 2024 год, который чрезвычайно близок к порогу бюджетной дисциплины.

"Планируемый дефицит бюджета уже находится на пороге Маастрихтского критерия, и это большое отличие от предыдущих бюджетов, когда требования Маастрихтского критерия были отключены в Европейском союзе и государство в принципе имело возможность планировать такой дефицит, какой считает необходимым в нынешних обстоятельствах", — заявила Шимоните в интервью литовским СМИ.

"Теперь у нас есть формальный предел, который снова вступит в силу с 2024 года. Поэтому я боюсь, что в бюджете следующего года таких возможностей просто не будет", — добавила она.
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.10.2023
Литва в два раза увеличила финансирование обороны с 2020 года
Ранее советник главы страны Ирена Сегаловичене заявила, что президент Литвы Гитанас Науседа предложит оставить возможность заимствований для доведения оборонных ассигнований до трех процентов ВВП в 2024 году. В противном случае, подчеркнула она, будет крайне сложно предпринять более решительные шаги по созданию армейской дивизии.
Комментируя заявление советника президента, Шимоните отметила, что кабмин планирует выделить на национальную оборону в бюджете следующего года сумму, согласованную в соглашении об обороне парламентских партий, — 2,52 процента ВВП. Кроме того, дополнительные ассигнования на оборону выделяются из солидарного взноса банков, добавила она.
Согласно проекту госбюджета, финансирование обороны в следующем году должно составить около 2,06 миллиарда евро, или 2,71 процента ВВП.
Шеврон на форме литовского военнослужащего, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.10.2023
ПВО, БМП и вертолеты: кабмин Литвы утвердил план закупки техники для армии
Большую часть этих средств — около 1,93 миллиарда евро, или 2,52 процента ВВП, — составят бюджетные ассигнования. Остальное — взносы солидарности банков: эти деньги можно будет использовать только на инфраструктуру.
Ранее пресс-служба Министерства обороны балтийской республики заявила, что украинский конфликт и ухудшение ситуации с безопасностью "заставили" Литву повысить оборонные расходы и "делать все более солидные оборонные приобретения", закупать военную технику и укреплять обороноспособность. Кроме того, увеличение бюджета позволяет "ускорить приобретение важных для ВС Литвы вооружений", поскольку сейчас литовская армия работает над формированием собственной дивизии.
После начала конфликта на Украине Вильнюс еще больше ужесточил антироссийскую риторику. Так, Литва стала просить у США и НАТО усилить присутствие сил западного военного блока на своей территории. Кроме того, власти балтийской республики систематически заявляют о "российской угрозе" и настаивают на необходимости "укреплять" восточный фланг альянса.
В Литве также регулярно проходят военные учения с участием военнослужащих стран НАТО и военной техники. Для этого Вильнюс модернизирует полигоны, строит военные городки и активно развивает военную инфраструктуру и старается укреплять границу.
В России многократно отмечали, что не намерены ни на кого нападать. По заявлению Москвы, поведение Североатлантического альянса не способствует урегулированию украинского конфликта и является провокационным и враждебным.
Вид на площадь Независимости в Киеве, Украина - Sputnik Литва, 1920, 05.10.2023
Литва выделит сотни миллионов евро на помощь Киеву
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0