Польские компании бьют тревогу из-за конкуренции с пластиком из России

© Depositphotos.com / alexcrysmanПластиковые пакеты, архивное фото
Пластиковые пакеты, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.10.2023
Подписаться
Польские промышленники предупреждают, что российское сырье "наводняет страну" и составляет конкуренцию пластику польского производства
ВИЛЬНЮС, 11 окт – Sputnik. Польша наращивает импорт дешевого пластика из России, несмотря на действующее эмбарго, пишет обозреватель издания Interia Якуб Вояйчик.
По данным ассоциации Polski Recykling, в стране идет массовая закупка российского первичного пластика. Почти 40 процентов предприятий, являющихся членами организации, с момента начала конфликта на Украине столкнулись с его присутствием на рынке.

"Несмотря на эмбарго на российское сырье, действующее практически во всех европейских странах, российский пластик попадает на польский рынок. Здесь он становится более дешевой альтернативой пластикам польского производства, особенно переработанным", — цитирует статью ИноСМИ.

Глава Polski Recykling Шимон Дзяк-Чекан отметил, что в стране складывается "трагическая ситуация". По его словам, Польша вместо соблюдения стандартов Евросоюза и ограничения числа пластика в окружающей среде лишь наращивает его объемы.

"Дешевый первичный пластик из России и с Ближнего Востока, часто ввозимый к нам посредниками, наводняет нашу страну, где и так уже течет мощная река отходов, с которыми необходимо что-то делать", — жалуется он.

При этом общие потребности Польши в пластмассе достигают примерно четырех миллионов тонн в год, что составляет 7,5 процента от всего спроса Евросоюза.

"Это ужасные цифры, учитывая, что большинство государств — членов ЕС пытаются ограничить использование пластика и пропагандировать рециклинг", — отмечают в ассоциации.

Также журналист указывает, что еще одной проблемой, связанной с присутствием пластика в стране, является так называемый "пластиковый налог", который Варшаве нужно платить за наличие на рынке переработанных пластмасс.
По данным польского Минфина, только в 2021 году власти страны заплатили из бюджета около 1,69 миллиарда злотых (около 371 миллиона евро) этого налога. При этом эксперты указывают, что в 2022 году эта сумма и вовсе могла превысить два миллиарда злотых (около 439 миллионов евро).

"Если Польша не возьмется всерьез за развитие рециклинга, эта сумма будет расти с каждым годом", — предупреждает автор.

Полную версию материала читайте на портале ИноСМИ>>
Бывший центр отдыха Российской Федерации в Скубянке - Sputnik Литва, 1920, 09.10.2023
В Польше передали военным ранее изъятую у посольства РФ базу отдыха
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0