Догнать Европу поможет лишь чудо: в Латвию не верят даже местные экономисты

© iStock.com / BelikartВид Риги, архивное фото
Вид Риги, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.10.2023
Подписаться
Эксперт отмечает, что латвийской экономике далеко даже до скромных показателей роста
ВИЛЬНЮС, 11 окт – Sputnik. Обеспечение длительного и сбалансированного роста экономики потребует от Латвии настоящего "чуда", считает банковский экономист Лива Зоргенфрея.
По ее словам, в ближайшие годы в балтийской республике вообще не прогнозируется никакого увеличения экономики. Специалист привела в пример данные Банка Латвии, в котором прогноз роста валового внутреннего продукта страны в 2023 году сократился с 1,2 до 0,6 процента из-за более низкого роста ВВП во втором квартале этого года.

"Нужно принимать также во внимание, что экономическая активность до конца сего года могла бы постепенно возобновиться, ибо прогнозируется улучшение покупательной способности домохозяйств и прирост инвестиций", — передает ее слова издание Baltijas Balss.

При этом Зоргенфрея считает "очень сомнительным" то, что до 2030 года в республике смогут достичь среднего уровня благосостояния в Евросоюзе. Не слишком реалистичной кажется и цель роста реального ВВП свыше пяти процентов на протяжении нескольких лет.

"Нужно произойти резким переменам в экономике и почти чуду, чтобы увидеть длительный, сбалансированный (не основанный на пузыре недвижимой собственности) рост свыше пяти процентов", — указала экономист.

По ее словам, до финансового кризиса быстрый рост достигался с помощью "огромного кредитования" и "пузыря недвижимого имущества", но сейчас к этому никто не хочет возвращаться.

"Столь высокий рост ранее в Латвии видели лишь в обстоятельствах, когда наш уровень благосостояния был намного ниже и было много "низких вишенок", которые можно сорвать, или легко достижимых целей", — считает Зоргенфрея.

Эксперт отмечает, что в настоящее время экономика балтийской республики далека не только от "лелеемой властями" пятипроцентной отметки, но даже и от более скромных показателей роста.
Порт Риги, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.09.2023
Латвии недосыпают: в портах и на железной дороге произошел "грузообвал"
"Также рассматривая данные на этапе между финансовым кризисом и кризисом COVID-19, ясно, что даже рост в три процента есть скорее исключение. К тому же также у более деятельных соседей литовцев объем экономики в межкризисный период в среднем рос менее чем на четыре процента", — уточнила она.
При этом в Банке Латвии все равно надеются выйти на рост ВВП в три процента в 2024 году и в пять — в 2025-м. По словам Зоргенфреи, подобные прогнозы сформированы в условиях высокой неопределенности. Кроме того, она ссылается на различных экономистов, которые оценивают потенциал долгосрочного роста экономики Латвии в интервале два-три процента в год.

"Руководитель управления монетарной политики Банка Латвии Улдис Руткасте оценивает, что три процента есть очень хороший рост для Латвии. Можем ли с таким темпом роста достигнуть уровня доходов жителей государств Западной Европы? Нет, тогда нам нужно расти быстрей", — считает она.

Сам Руткасте отмечает, что в краткосрочной перспективе Латвию ждут "тяжелые реформы".

"Например, чтобы упорядочить образовательную сеть, укомплектовать классы и были бы хорошие преподаватели всех предметов (один учитель не учил бы многим различным предметам), в краткосрочной перспективе люди потеряют работу", — указал он.

По его словам, "тяжелые реформы" лучше провести, пока в стране сохраняется низкий уровень безработицы и имеется недостаток рабочей силы, чем во время кризиса, когда уровень безработицы вырастет.
"Таковы краткосрочные болезненные вопросы, которые в долгосрочной перспективе принесут плоды", — уточнил он.
Пустой кошелек, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.08.2023
Литва обгоняет Латвию из-за действий работодателей, считают в профсоюзе
Ранее стало известно, что сентябрьские цены в Латвии в годовом выражении выросли на 3,5 процента. Кроме того, в стране также снижается объем грузоперевозок на железной дороге и в портах, что обусловлено антироссийскими санкциями, закрытием восточных рынков и перебоями в цепочках поставок.
Кроме того, сложности испытывает и экономика стран Балтии. Так, эти государства столкнулись с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом власти Литвы, Латвии и Эстонии продолжают активно поддерживать санкции, а также призывают к ужесточению ограничений против РФ.
В этих условиях жители балтийских республик вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие компании этих стран увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Продукты в супермаркете - Sputnik Литва, 1920, 16.07.2023
Страна особо высоких цен: в Латвии жалуются на дорогие продукты питания
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0