В Литве политиков обязали сообщать о членстве в Компартии на выборах

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasЗал заседаний Сейма Литвы
Зал заседаний Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 10.10.2023
Подписаться
Поправка к кодексу обяжет политиков, участвующих в выборах, указывать в анкете свою прежнюю принадлежность к Компартии Литвы, однако этой информации не будет на предвыборном плакате
ВИЛЬНЮС, 10 окт – Sputnik. Сейм Литвы принял поправки к Избирательному кодексу, согласно которым кандидаты на пост президента, в Сейм, Европарламент и органы самоуправления должны будут указывать не только действующую партийную принадлежность, но и прежние, в том числе принадлежность в прошлом к Коммунистической партии.
Поправки предусматривают, что на выборах кандидаты должны будут заявлять о своем бывшем членстве в политических организациях, а также о периоде этой принадлежности. Сейчас от кандидатов требуется лишь указывать свое нынешнее членство в политической партии, политическом комитете или ассоциации.
За проект поправок в Избирательный кодекс проголосовали 110 депутатов при одном воздержавшемся.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 26.09.2023
Коммунисты снова на связи: новый политсезон в Литве начался с разоблачений
Между тем инициированные консерваторами поправки, обязывающие указывать, является ли кандидат бывшим членом Коммунистической партии и какие должности он занимал, а также предусматривающие размещение этой информации на предвыборном плакате, не набрали достаточного количества голосов для принятия.
За это предложение консерваторов проголосовал 81 депутат, трое были против и 15 воздержались, однако для внесения поправок в такой конституционный закон, как Избирательный кодекс, необходимо не менее 85 голосов.
"Это означает, что необходимо будет указывать свою бывшую принадлежность к Коммунистической партии. Информация об этом появится в анкетах кандидатов, однако ее не будет на предвыборном плакате", — прокомментировал поправки в Избирательный кодекс их инициатор консерватор Андрюс Вишняускас в интервью литовским СМИ.
Кроме того, согласно нововведениям, допускается снятие кандидата с выборов, если выясняется, что в отношении него ведется досудебное расследование, как по заявлению политической организации, выдвинувшей кандидата, так и по заявлению самого претендента, выставившего свою кандидатуру. В настоящее время исчерпывающий перечень оснований для снятия кандидата с выборов такого положения не содержит.
Деятельность Компартии Литвы запрещена на территории страны с 1992 года. Законопроект о признании Коммунистической партии Литвы преступной организацией был зарегистрирован в Сейме в апреле этого года. В мае парламент принял резолюцию о признании Компартии Литвы ответственной за "истребление и депортацию литовского населения".
После распада СССР литовская элита попробовала максимально дистанцироваться от Коммунистической партии и КГБ, несмотря на то что абсолютное большинство политиков того времени были членами КПСС, а также многие сотрудничали со спецслужбами и силовыми структурами.
Командующий Вооруженными силами Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис - Sputnik Литва, 1920, 06.10.2023
Министр обороны Литвы высказался о главе ВС и его советском образовании
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0