Коммунисты снова на связи: новый политсезон в Литве начался с разоблачений

© Photo : Lithuanian Ministry of Foreign Affairs / Laima PenekМинистр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 26.09.2023
Подписаться
В Литве в Избирательный кодекс собираются внести поправки, по которым предвыборные листовки бывших членов КПСС и КПЛ пометят "красной коммунистической звездой"

Младая поросль

Литва вступает в ответственный политический период. В следующем году пройдут сразу три выборные кампании – депутатов Европарламента, президента и нового состава Сейма. Молодые политики собрались отправить на заслуженную пенсию старую гвардию, руководящую страной еще с советских времен. А таких и в нынешнем составе сейма немало.
Вот дотошные "независимые" журналисты в спецархивах раскопали интересную информацию. Оказывается, в депутатских креслах и ныне заседают 20 бывших коммунистов. И только двое из них честно признались о связях с КПСС и Компартией ЛССР. Даже глава государства Гитанас Науседа как-то запамятовал о своем партийном прошлом и при заполнении анкеты кандидата в президенты не указал, что был коммунистом, хоть и недолго.
Зал заседаний Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 26.09.2023
В Литве хотят обязать кандидатов объявлять о членстве в Компартии
И вот чтобы в дальнейшем у экс-коммунистов не было провалов памяти, молодые депутаты сейма Пауле Кузьмицкене и Андрюс Вишняускас сочинили поправки в Избирательный кодекс. Если они будут приняты, то кандидаты на любые выборные должности должны будут "заявлять о своей прежней и нынешней принадлежности к политическим организациям, а также заявлять о своей принадлежности к бывшим коммунистическим партиям (КПСС или КПЛ) и указать занимавшиеся в них должности". В агитационных материалах таких кандидатов должна будет размещаться подобная информация. Будут ли такие листовки помечаться "красной звездой", по аналогии с желтой звездной Давида во время фашистской оккупации? До таких нововведений авторы поправок пока, видимо, не додумались.

Страна должна знать "героев"

Уже обнародовали и фамилии депутатов экс-коммунистов. И среди них – кошмар – аж четверо членов главной правящей партии – консерваторов (Союз Отечества – Христианские демократы). А лидер партии – министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис узнает об этом одним из последних – из уст журналистов.
"Я плохого мнения, но такая уж у нас тенденция. Политики решили просто не сообщать об этих фактах. <…> Пожалуй, единственное обобщение заключается в том, что таких вещи должны декларироваться, чтобы не было сюрпризов ни для вас, ни для ваших коллег. И неважно, где этот человек, в какой институции. Я надеюсь, что правила будут едины для всех и все напишут, в какой партии он когда-либо состоял", - прокомментировал Ландсбергис сообщения СМИ.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 25.09.2023
Выборы президента в Литве — 2024
Правящая партия в Литве определила своих фаворитов на выборах президента
Удивление главы МИД и лидера "Союза Отечества-Христианских демократов Литвы" сим фактом выглядит как-то странно. Ведь духовный лидер и создатель партии Витаутас Ландсбергис – дед Габриэлюса – наверняка посвящает внука в тонкости политической борьбы и о старой гвардии консерваторов тоже, вероятно, рассказывал немало. Вот и сам Габриэлюс отзывается о своих однопартийцах только в положительном ключе.
"О чем сейчас говорить? Я знаю людей, я им доверяю, и избиратели их неплохо знают. <…> Мне кажется, что избиратели в состоянии определиться и сделать свои выводы, основываясь на их нынешней работе или на довольно длинном ряде работ за период независимости, который позволяет создать впечатление", - встал на защиту мундира партии Ландсбергис-младший.

Ландсбергис — президент?

Сам же Габриэлюс Ландсбергис может стать кандидатом в президенты Литвы на предстоящих в мае 2024 выборах главы государства. Его кандидатуру уже выдвинули 64 из 70 региональных отделений "СО-ХДЛ". На предстоящем в ноябре праймеризе реальную конкуренцию лидеру партии составит премьер-министр Ингрида Шимоните, проигравшая прошлые выборы Гитанасу Науседе. Ее кандидатура предлагалась в 66 отделениях СО-ХДЛ.
Стоит напомнить, что сегодня рейтинг президента Гитанаса Науседы выше 60 процентов. И это - несмотря на весенний скандал с сокрытием им членства в Компартии ЛССР. А вот фамилии Ландсбергиса-младшего и Ингриды Шимоните находятся в верхних строчках антирейтинга — нелюбви литовских избирателей, хотя их с Компартией никто и не ловил.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0