Урны для голосования - Sputnik Литва, 1920
Выборы президента в Литве — 2024

Правящая партия в Литве определила своих фаворитов на выборах президента

© Photo : Social media of LRVyriausybe / Laima PenekПремьер-министр Литвы Ингрида Шимоните
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 25.09.2023
Подписаться
Премьер-министра Ингриду Шимоните в качестве кандидатуры на участие в президентских выборах выдвинули 66 филиалов партии СО-ХДЛ
ВИЛЬНЮС, 25 сен — Sputnik. Большинство членов правящей партии консерваторов "Союз Отечества - Христианские демократы Литвы" (СО-ХДЛ) считают действующего премьер-министра Ингриду Шимоните лучшим кандидатом на пост президента страны на выборах в 2024 году, говорится в сообщении партии для СМИ.
В воскресенье, 24 сентября, филиалы партии завершили выдвижение кандидатур на участие в выборах главы государства. Кандидатов выдвинули 70 филиалов.
Шимоните выдвинули 66 филиалов, главу Министерства иностранных дел Габриэлиса Ландсбергиса – 64. Министра труда Монику Навицкене президентом видят 62 отделения.
Экс-президент Литвы Даля Грибаускайте - Sputnik Литва, 1920, 20.08.2023
Выборы президента в Литве — 2024
"Вы нам нужны": Грибаускайте просят участвовать в выборах президента Литвы
Также более половины партийных подразделений предлагают баллотироваться на президентских выборах председателю Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне (КНБО) Лауринасу Кащюнасу (54), министру обороны Арвидасу Анушаускасу (42) и вице-спикеру Сейма Паулюсу Саударгасу (41).
Бывшего президента Далю Грибаускайте, которая сейчас не принадлежит партии, выдвинули 18 отделений СО-ХДЛ.
Партия выдвинула кандидатов на выборы в Европарламент. Больше всего предложений баллотироваться получили действующие депутаты Европарламента Андрюс Кубилюс, Раса Юкнявичене и Людас Мажилис.
Ожидается, что 11-12 ноября этого года СО-ХДЛ организует открытые первичные выборы президента.
Выборы президента республики состоятся в мае 2024 года, выборы в Европарламент — в июне.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0