В Литве хотят обязать кандидатов объявлять о членстве в Компартии

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Olga PosaškovaЗал заседаний Сейма Литвы
Зал заседаний Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 26.09.2023
Подписаться
В случае принятия поправок, информация о членстве кандидата в Компартии будет указана на предвыборных плакатах и на сайте ГИК
ВИЛЬНЮС, 26 сен — Sputnik. Сейм склонен одобрить поправку в Избирательный кодекс, которая обяжет политиков, участвующих в выборах, указывать свою прежнюю принадлежность к Коммунистической партии Литвы (КПЛ).
Во вторник после обсуждения парламент одобрил поправки, представленные членами консервативной партии "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы", согласно которым кандидаты должны указывать в анкете свое членство в Коммунистической партии, и должность, которую они занимали.
За изменения проголосовали 88 членов Сейма, пятеро были против, 27 воздержались. Для принятия поправок осталось еще одно голосование.
Согласно поправкам, если Главная избирательная комиссия получает от компетентного учреждения данные о членстве кандидата в Компартии и занимаемых им должностях, она должна опубликовать эти данные на своем сайте в течение 24 часов с момента их получения.
Эта информация также будет указана на предвыборных плакатах. ГИК должна будет проверить, не сотрудничали ли кандидаты с органами безопасности СССР, но и их членство в коммунистической партии.
Сейчас кандидаты должны указать, сотрудничали ли они с КГБ.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 25.09.2023
Выборы президента в Литве — 2024
Правящая партия в Литве определила своих фаворитов на выборах президента
Деятельность Компартии Литвы запрещена на территории страны с 1992 года. Законопроект о признании Коммунистической партии Литвы преступной организацией был зарегистрирован в Сейме в апреле этого года. В мае парламент принял резолюцию о признании Компартии Литвы ответственной за "истребление и депортацию литовского населения".
После распада СССР литовская элита попробовала максимально дистанцироваться от Коммунистической партии и КГБ, несмотря на то что абсолютное большинство политиков того время были членами КПСС, а также многие сотрудничали со спецслужбами и силовыми структурами.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0