Министр обороны Литвы высказался о главе ВС и его советском образовании

© Photo : Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerija / Alfredas PLIADISКомандующий Вооруженными силами Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис
Командующий Вооруженными силами Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис - Sputnik Литва, 1920, 06.10.2023
Подписаться
В конце 80-х Рупшис учился в Новочеркасском высшем военном училище, но информации об этом в открытых литовских источниках нет
ВИЛЬНЮС, 6 окт – Sputnik. Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас встал на защиту командующего Вооруженными силами генерала Вальдемараса Рупшиса после появления в публичном пространстве информации о его учебе в советском военном вузе.
На этой неделе Рупшис стал фигурантом сразу двух скандалов. Сначала в СМИ появилась информация, что у командующего армией есть недвижимость в Игналинском районе, но с 2021 года он снимает квартиру у сына в Вильнюсе и получает государственную компенсацию на оплату аренды примерно в 450 евро.
В пятницу выяснилось, что в 1985 году глава ВС Литвы поступил в Новочеркасское высшее военное училище. Спустя четыре года, в 1989-м, незадолго до окончания учебы, он прекратил обучение и уехал в Литву. Этот факт не упоминается в биографии Рупшиса на литовском и английском языках, однако такую информацию можно найти в русской "Википедии".
Командующий Вооруженными силами Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис - Sputnik Литва, 1920, 06.10.2023
Из публичной биографии главы ВС Литвы пропал факт про советскую учебу
По словам министра обороны, с советской армией был связан не один "защитник независимости Литвы", поэтому сомнения в отношении Рупшиса высказываются необоснованно.
"Проходит тридцать лет, и вдруг из красивых кабинетов выходят молодые люди в белых пальто. И объясняют, что не те люди 90-х должны были создавать национальную оборону. В их биографиях есть пятна... В белых пальто, без пятен, пьющим кофе с сиропом в кафе "Северного городка" (кстати, что такое "Северный городок"?), кушающим ребрышки в кафе London grill. Они вытирают губы и руки красивыми влажными салфетками и спрашивают — а где вы были в 1985 году? Где в это время у вас в офисе с энергетическим коэффициентом А++ висел литовский триколор?" — с иронией пишет Анушаускас.
По словам министра, в конце 80-х на протесты выходили "обычные люди с советскими биографиями".

"Поэтому сейчас, когда вокруг добровольцев 90-х, создававших национальную оборону, идут пляски хунвейбинов, якобы "разоблачающих" их советские биографии, мне становится грустно и противно. Потому что те добровольцы в то время были обычными людьми, а не какими-то представителями коммунистической номенклатуры с запахом колбасы из спецмагазинов. Именно они боролись за ваши белые пальто, трюки бариста в кафе, комфортабельные офисы и прочие цивилизованные удовольствия", — заявил Анушаускас.

В 2019 году кандидатуру генерала Рупшиса на пост главнокомандующего президенту Литвы Гитанасу Науседе предложил тогдашний министр национальной обороны Раймундас Кароблис. Позднее Науседа представил ее в Сейм, который окончательно утвердил Рупшиса в должности.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0