Из публичной биографии главы ВС Литвы пропал факт про советскую учебу

© Photo : Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerija / vyr. srž. A. ČemerkaКомандующий Вооруженными силами Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис
Командующий Вооруженными силами Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис - Sputnik Литва, 1920, 06.10.2023
Подписаться
Ранее на этой неделе вокруг Рупшиса разразился скандал с арендой квартиры у своего сына на госпособие
ВИЛЬНЮС, 6 окт – Sputnik. Командующий Вооруженными силами Литвы генерал Вальдемарас Рупшис на этой неделе оказался в центре внимания и стал фигурантом уже двух скандалов.
Как выяснил Sputnik Литва, во всех общедоступных биографиях Рупшиса на литовском и английском языках не упоминается тот факт, что после окончания средней школы в 1985 году он поступил в Новочеркасское высшее военное училище. В 1989 году, незадолго до окончания учебы, он прекратил обучение и уехал в Литву.
© Photo : Скриншот страницы в "Википедии"Скриншот со страницы русской "Википедии" о главе ВС Литвы Вальдемарасе Рупшисе
Скриншот со страницы русской Википедии о главе ВС Литвы Вальдемарасе Рупшисе - Sputnik Литва, 1920, 06.10.2023
Скриншот со страницы русской "Википедии" о главе ВС Литвы Вальдемарасе Рупшисе
Однако информацию об этом можно найти только в русской "Википедии", а в литовских источниках — ничего, только информация об учебе в Литве, Эстонии и США. Никаких уточняющих ссылок также не предлагается.
© Photo : Скриншот страницы в "Википедии"Скриншот со страницы литовской "Википедии" о главе ВС Литвы Вальдемарасе Рупшисе
Скриншот со страницы литовской Википедии о главе ВС Литвы Вальдемарасе Рупшисе - Sputnik Литва, 1920, 06.10.2023
Скриншот со страницы литовской "Википедии" о главе ВС Литвы Вальдемарасе Рупшисе
В 2019 году кандидатуру генерала Рупшиса на пост главнокомандующего президенту Литвы Гитанасу Науседе предложил тогдашний министр национальной обороны Раймундас Кароблис. Позднее Науседа представил ее в Сейм, который окончательно утвердил Рупшиса в должности.
Кстати, в начале недели вокруг Рупшиса произошел еще один скандал. В СМИ появилась информация, что у главы ВС Литвы есть недвижимость в Игналинском районе, но с 2021 года он снимает квартиру у сына в Вильнюсе.
Отмечалось, что для аренды жилья генерал использует денежную компенсацию, которая полагается каждому литовскому военнослужащему, у которого нет собственной недвижимости в районе прохождения службы. Сообщается, что размер компенсации составил 450 евро. Сам Рупшис принес извинения и сказал, что откажется от аренды.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0