С Минобром не договорились: бастующие в Литве учителя переместятся к Сейму

© Sputnik / Владислав АдамовскийЗабастовка учителей в Вильнюсе
Забастовка учителей в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 09.10.2023
Подписаться
В Профсоюзе работников образования отметили, что переговоры с Минобразования потерпели провал, поэтому будет предпринята попытка убедить Сейм прислушаться к учителям
ВИЛЬНЮС, 9 окт – Sputnik. Профсоюз работников образования Литвы (LŠDPS) не смог договориться с Минобразования насчет оплаты труда педагогов.
"Мы считаем, что переговоры в этом формате себя исчерпали, поскольку явно не совпадают две позиции. Министерство предлагает повысить зарплату на десять процентов с января и на десять процентов с сентября. Наш минимальный компромисс мог бы составить 15 процентов с января и 15 процентов с сентября. Мы так и не нашли здесь консенсуса, позиции не совпадают", — заявил глава LŠDPS Андрюс Навицкас в интервью литовским СМИ после встречи с министром образования, науки и спорта Гинтаутасом Якштасом.
Глава профсоюза подчеркнул, что поскольку рассмотрение госбюджета на 2024 год будет происходить в Сейме, учителя намерены перенести забастовку от здания правительства к зданию парламента.
По его словам, если парламент учтет требования профсоюза и утвердит бюджет, позволяющий увеличить зарплату на 15 процентов в январе и на 15 процентов в сентябре, тогда можно будет искать компромиссы с Минобром по другим требованиям.
"Пока рассматривается бюджет, мы считаем, что имеет смысл объявить забастовку и попытаться убедить Сейм прислушаться к учителям", — заявил он.

"Ситуация зашла в тупик"

Президент Литвы Гитанас Науседа, комментируя забастовку учителей и переговоры профсоюзов с Министерством образования, науки и спорта, заявил, что ситуация зашла в тупик.

"Я думаю, что ситуация зашла в тупик. Пожалуй, стоит признать, что в портфеле министра практически ничего не было для переговоров. Когда профсоюз работников образования, который бастует, посетил нас, они были готовы к компромиссным предложениям, но, по сути, ни о каком компромиссе не могло быть и речи, потому что, когда они пришли в Минобразования, они узнали, что ни на миллиметр ничего другого предложено не будет", — заявил он.

По его мнению, странно представить себе переговоры, в которых одна из сторон абсолютно не готова ни к каким уступкам. По словам президента, ситуация остается сложной.
"Моя позиция как руководителя страны заключается в том, что, конечно, хотелось бы, чтобы процесс обучения и воспитания проходил гладко, чтобы его не беспокоили такого рода конфликты, но, к сожалению, ситуация такая. Какая есть, и я не подвергаю сомнению право профсоюзов бастовать и защищать интересы своих членов, чем они и занимаются", — отметил Науседа.
Пустой класс  - Sputnik Литва, 1920, 08.10.2023
В Литве пожаловались на катастрофическую нехватку учителей
В конце сентября в Литве началась бессрочная забастовка учителей, организованная Профсоюзом работников образования Литвы (LŠDPS). Она может продлиться не меньше месяца.
По данным Национального агентства образования Литвы, в начале октября в забастовке учителей принимали участие более 2,2 тысячи работников образования и 127 учебных заведений.
Глава LŠDPS Андрюс Навицкас требует улучшить условия труда учителей и повысить зарплату на 20 процентов в сентябре и еще на 30 процентов — в январе 2024 года. Педагоги также требуют уменьшить разрешенные размеры классов.
При этом премьер-министр балтийской республики Ингрида Шимоните заявила, что система образования по уровню финансирования занимает в Литве привилегированное положение за счет других бюджетных секторов. По ее словам, пожелания LŠDPS относительно повышения зарплат учителям понятны, но финансовых возможностей для этого нет.
Так, предложение Министерства образования, науки и спорта увеличить зарплату учителям в следующем году на 21 процент не удовлетворило профсоюз работников образования. По мнению Навицкаса, зарплаты педагогам должны быть повышены намного больше.
Здание правительства в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.10.2023
Киев поважнее будет: власти Литвы показывают учителям их место
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0