Каждому пятому финну не хватает денег на еду и лекарства, показал опрос

© Photo : Unsplash / Tapio HaajaВид Хельсинки, архивное фото
Вид Хельсинки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.10.2023
Подписаться
В Финляндии 18 процентов мужчин и 23 процента женщин вынуждены жестко экономить из-за бедности, показал опрос
ВИЛЬНЮС, 9 окт – Sputnik. Каждому пятому жителю Финляндии из-за нехватки денег приходится экономить на базовых потребностях — еде, лекарствах и медицинской помощи, пишет SalkunRakentaja.
Авторы статьи ссылаются на данные опроса Terve Suomi, проведенного Национальным институтом здравоохранения и социального благосостояния Финляндии (THL).
Согласно результатам исследования, 18 процентов мужчин и 23 процента женщин в Финляндии вынуждены экономить на еде, лекарствах или медицинской помощи из-за нехватки денег.
Санкт-Петербург, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.10.2023
У них все есть и дешево: финский турист вернулся из РФ на родину и приуныл
В среднем четверть трудоспособных жителей (22 процента мужчин и 28 процентов женщин) в возрасте от 20 до 64 лет заявили, что им пришлось экономить на еде, лекарствах или врачах в течение последних 12 месяцев.
При этом среди финнов в возрасте от 20 до 39 лет 26 процентов мужчин и 33 процента женщин заявили о вынужденной экономии. Среди женщин и мужчин старше 75 лет о финансовых трудностях сообщают менее десяти процентов.

"Пандемия коронавируса, спецоперация на Украине и рост потребительских цен, безусловно, способствовали тому, что очень многие вынуждены экономить на важных товарах и услугах для повседневной жизни", — отметила ведущий исследователь Лаура Кестиля (Laura Kestilä).

По ее оценке, на результатах исследования пока не отразилось повышение процентных ставок по кредитам, что, вероятно, усложнило ситуацию еще больше.
Опрос населения Terve Suomi проводился осенью 2022 года и весной 2023-го. В опросе приняли участие 28 тысяч человек старше 20 лет, проживающих в Финляндии.
На фоне спецоперации России на Украине, антироссийских санкций Евросоюза и перебоев в цепочках поставок страны Европы столкнулись с серьезными вызовами. В ЕС фиксируется высокие цены на электроэнергию и продукты питания, на топливо, жилье, воду.
В РФ многократно отмечали, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад оказывает на Россию. При этом президент РФ Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия западных стран, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей.
Визуализация проекта Rail Baltica - Sputnik Литва, 1920, 07.10.2023
Не терминалы, а "закрытые коробки": у Rail Baltica совсем плохо с деньгами
Полную версию материала читайте на портале ИноСМИ>>
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0