И в СССР учился? Кому мешает командующий Вооруженными силами Литвы

© Photo : Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerijaКомандующий Вооруженными силами Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис
Командующий Вооруженными силами Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис - Sputnik Литва, 1920, 09.10.2023
Подписаться
Очередной ушат грязи вылили на главу литовской армии. После обвинений в якобы непрозрачном использовании им бюджетных средств на оплату жилья выяснилось, что высшее военное образование Вальдемарас Рупшис получил… в России
За одну неделю в Литве — два громких скандала с самым "звездным" генералом республики — командующим литовскими Вооруженными силами (ВС) Вальдемарасом Рупшисом. Сначала ушлые журналисты выяснили, что Рупшис якобы непрозрачно использует бюджетные средства, выделенные на аренду жилья. Мол, он снимает квартиру у собственного сына. Жуткое безобразие! Смешение частных и общественных интересов!
Но, как оказалось, никакого криминала в действиях генерала не было. Порядок, установленный правительством, позволяет подобные варианты использования средств. Максимум — "легкое" нарушение этических норм, за что сам Рупшис сразу публично извинился: мол, не ведал, что это некрасиво. Да и в защиту чести мундира выступили президент и министр обороны.
Казалось бы, в истории с попыткой дискредитации генерала поставлена точка. Но буквально сразу же последовал очередной выстрел — буквально прямо в грудь. И снова — со стороны "честных и неподкупных" журналистов.
Командующий Вооруженными силами Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис - Sputnik Литва, 1920, 06.10.2023
Министр обороны Литвы высказался о главе ВС и его советском образовании
Они выяснили, что высшее военное образование самый титулованный генерал, которому четвертую звезду на погоны президент и министр обороны прицепили буквально пару месяцев назад, получил в Новочеркасском высшем военном училище. Тогда — находившемся в СССР, а сейчас — в ненавистной России.
А это уже не мелкие недоразумения с несколькими сотнями евро, неэтично заплаченными сыну за квартиру. Факт получения высшего военного образования в России сегодня легко можно истолковать как угрозу национальной безопасности. И самое страшное, что такую информацию в своей официальной биографии Рупшис утаил в независимой Литве.
"Я вступил в школу в 1985 году и ушел добровольно в 1988 году. Я не закончил это военное училище, поэтому в моем резюме такого [пункта] нет. Было бы глупо указывать, куда вы когда-то вступили, у нас так не принято. Все мои данные есть в моем деле", — заявил Вальдемарас Рупшис.
И снова Рупшис что-то недоговаривает. Уверяет, что добровольно ушел из высшего училища в 1988 году, так и не получив диплома, а вот в открытых источниках почему-то указан 1989-й. А значит, Вальдемарас Рупшис закончил полный курс обучения в Новочеркасском высшем военном училище. Если рассуждать логически, мог и получить звание лейтенанта Советской армии и дать присягу на верность службе СССР. А может, еще и письменное согласие на сотрудничество с советскими спецслужбами давал?! А это уже может стать реальным обвинением со стороны недругов, чтобы вынудить генерала добровольно уйти в отставку. Даже в администрации президента заколебались — стоит ли и дальше заступаться за генерала-вруна?
"Министерство обороны не уточнило эту информацию при внесении президенту кандидатуры командующего армией. Об учебе Рупшиса президент был проинформирован позже. <…> Президент оценивает командующего армией с учетом более чем 30-летней службы Рупшиса Литве", — заявили в администрации главы страны.
Командующий Вооруженными силами Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис - Sputnik Литва, 1920, 06.10.2023
Из публичной биографии главы ВС Литвы пропал факт про советскую учебу
И вот тут — логичный вопрос: кому же и чем так не угодил командующий ВС Литвы?
Для начала вспомним, что во главе литовской армии Рупшис встал в 2019 году. На должность командующего его предложил занимавший в то время пост министра обороны Раймундас Кароблис. Избранный буквально весной того же года президент Гитанас Науседа кандидатуру Рупшиса представил Сейму, и правящие на тот момент "крестьяне" ("Союз крестьян и зеленых Литвы") во главе с Рамунасом Карбаускисом предложение поддержали. Таким образом, можно утверждать, что Вальдемарас Рупшис — "ставленник" нынешней оппозиции. А значит, у нынешней правящей коалиции в виде консерваторов-либералов есть все причины желать его отставки.
Первые попытки политических атак на командующего начались после его скандального заявления осенью прошлого года о том, что он не может больше "раздевать армию", отдавая Киеву имеющиеся ресурсы. Вопрос касался поставок киевскому режиму недавно приобретенных для литовской армии гаубиц PzH 2000 и системы ПВО NASAMS.
Тогда литовские "ястребы" набросились на Рупшиса. Мол, Литва вместе с Украиной борется с Россией за свою же "безопасность", а раз так — негоже мелочиться. Поговаривали даже, что главу ВС уже ждет "добровольная отставка". Атаку на Рупшиса со стороны правящих "друзей Украины" удалось отбить. Но те затаили обиду. А с приближением очередных парламентских выборов осенью 2024 года решили снова попытаться сместить "советского офицера". Особое упорство в этом проявляет молодая поросль правящих консерваторов в лице главы Комитета по нацбезопасности и обороне (КНБО) Лауринаса Касчюнаса.
"В 2019 году, когда была процедура назначения командующего армией, комитет рассматривал его кандидатуру, но мы не знали такого факта, такого факта в резюме не было. <…> Я думаю, что такой факт нужно было представить, я правда не думаю, что это повлияло бы на результаты голосования, но в биографиях людей на таких должностях не должно быть серых зон, потому что это может стать своего рода уязвимостью", — строго заявил Касчюнас после обнародования скандального факта из биографии Рупшиса.
Командующий Вооруженными силами Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис - Sputnik Литва, 1920, 06.10.2023
У главы ВС нет своего угла: кабмин Литвы высмеяли за квартиру Рупшиса
Однако старший соратник Касчюнаса по правящей партии консерваторов — министр обороны Арвидас Анушаускас — и тут заступился за честь главы ВС.
"Проходит 30 лет, и вдруг из красивых кабинетов выходят молодые люди в белых пальто. И объясняют, что не те люди в 90-х должны были создавать национальную оборону. В их биографиях есть пятна. <...> В белых пальто, без пятен, пьющим кофе с сиропом в кафе "Северного городка", кушающим ребрышки в кафе London grill, они вытирают губы и руки красивыми влажными салфетками и спрашивают — а где вы были в 1985 году? Где в это время у вас в офисе с энергетическим коэффициентом А++ висел литовский триколор?" — иронизирует министр.
По его словам, когда сейчас начинается разоблачение "советских биографий" литовских чиновников, ему "становится грустно и противно".
И Касчюнас, и Анушаускас — представители главной правящей партии — консерваторов ("Союза Отечества — Христианских демократов"), и их публичная полемика говорит о том, что в некогда монолитной политической силе пошли глубокие трещины.
Как это отразится на политическом олимпе Литвы? Это станет известно весной 2024 года во время выборов президента Литвы и депутатов Европарламента, а затем осенью — на выборах очередного состава Сейма.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Президент Литвы Гитанас Науседа (слева), командующий Вооруженными силами Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис и министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас - Sputnik Литва, 1920, 04.10.2023
Сынок пожалел? Жилье командующего ВС Литвы в Вильнюсе оказалось с сюрпризом
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0