Власти Эстонии отказались ужесточать контроль за сбором денег для Киева

© Photo : AdobeStock / inguskВид Таллина, архивное фото
Вид Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.10.2023
Подписаться
По словам чиновника, ни один принятый документ не сможет остановить возможные злоупотребления при сборе пожертвований
ВИЛЬНЮС, 8 окт – Sputnik. В Эстонии нет необходимости ужесточать контроль за сбором пожертвований, в том числе для Киева, считает представитель Министерства внутренних дел Мартен Лаури.
Ранее стало известно, что эстонская прокуратура подозревает члена правления "Института инфографики и эргономики" Анри Лаупмаа в присвоении крупной суммы средств, которые предназначались для помощи Киеву. По данным СМИ, размер ущерба может составлять порядка 220 тысяч евро.

"Ни одно соглашение или документ, который следовало бы подписывать собирающим пожертвования организациям, сам по себе не исключает возможного злоупотребления или злонамеренности", — передает слова Лаури портал ERR.

Такое мнение разделяет и доцент кафедры коммерческого права юридического факультета Тартуского университета Андрес Вутт.

"Сказать, что мы должны увеличить бюрократию или установить какие-то требования, было бы неправильно. Кроме этого, вопрос ведь заключается в том, что мы на самом деле не знаем, что нам надо регулировать, поскольку эти ситуации очень разные", — заявил он.

По его версии, подобные скандалы неизбежны, а предотвратить незаконное использование собранных в благотворительных целях средств не всегда возможно.

"Также у каждой регуляции есть своя цена. Во сколько могли бы обойтись какие-то гипотетические правила? Это ведь означало бы и то, что нам пришлось бы и в структуре государства в очередной раз создавать какие-то дополнительные должности, что также неправильно", — пояснил Вутт.

Отмечается, что большей прозрачности в сборе пожертвований может способствовать этический кодекс, который был разработан Союзом общественных объединений. Так, представитель этой организации Хелеэне Липпмаа заявила, что к нему уже присоединились почти 160 компаний.

"Цель этического кодекса — унифицировать представление как самих организаций, так и жертвователей о том, как собирать пожертвования", — указала она.

Проблемы в сборе денег на нужды Украины возникают не в первый раз. Например, в марте совет эстонского некоммерческого объединения Slava Ukraini, которое занимается помощью киевскому режиму, принял решение приостановить выплаты Киеву в связи с подозрением в нецелевом использовании средств организации своими украинскими партнерами.
Евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.10.2023
В Эстонии похитили деньги, собранные на помощь Киеву
С начала конфликта на Украине эта организация собрала порядка 6,5 миллиона евро пожертвований в поддержку киевского режима. При этом помощь Украине оказывают и сами страны Балтии.
Так, по данным Минобороны Эстонии, Таллин уже предоставил Украине военную помощь на сумму почти 400 миллионов евро, что превышает один процент ВВП страны. В ее состав вошли ракеты для противотанкового ракетного комплекса Javelin, гаубицы, противотанковые мины, противотанковые гранатометы, минометы, транспортные средства, средства связи, медицинские принадлежности, средства индивидуальной защиты и сухие пайки.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России.
Вид Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2023
Эстонское НКО остановило выплаты Киеву из-за подозрений в растрате средств
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0