В Эстонии похитили деньги, собранные на помощь Киеву

© Sputnik / Нина ЗотинаЕвро, архивное фото
Евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.10.2023
Подписаться
СМИ сообщают, что общая сумма ущерба составляет почти 223 тысячи евро
ВИЛЬНЮС, 4 окт – Sputnik. Члена правления "Института инфографики и эргономики" Анри Лаупмаа подозревают в хищении крупной суммы, которая предназначалась для помощи Киеву, сообщает портал ERR со ссылкой на Департамент полиции и пограничной охраны Эстонии.
Уголовное дело было возбуждено еще в середине сентября из-за поступившей информации о незаконном присвоении средств в рамках проекта по сбору средств на эстонские беспилотники для киевского режима на онлайн-платформе для пожертвований.
Уголовное дело возбуждено как в отношении оператора платформы Toeta.me — некоммерческого объединения "Институт инфографики и эргономики", так и единственного члена правления этой организации — Анри Лаупмаа.
Украинские солдаты в траншее, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.10.2023
Эстонский наемник погиб на Украине, пишут СМИ
В прокуратуре отметили, что сейчас речь идет лишь о подозрении, но это может измениться в ходе последующего разбирательства.
В ведомстве также не раскрывают точный размер причиненного ущерба и не комментируют другие детали процесса. При этом эстонские СМИ пишут, что речь идет о сумме в 222933 евро. По их данным, организаторы кампании так и не получили эти средства от владельца платформы.
Примечательно, что в сборах участвовали около четырех тысяч человек, а саму кампанию возглавляли музыкант и писатель Рой Страйдер, а также депутаты Рийгикогу Ээрик-Нийлес Кросс и Юку-Калле Райд.

"В связи с нашей довольно масштабной кампанией по сбору средств были разумные основания подозревать, что Анри Лаупмаа мог действовать неправомерно", — считает Страйдер.

Кроме того, журналисты выяснили, что Лаупмаа является владельцем еще одной компании Fundwise, которая является краудфандинговой платформой для предпринимателей и инвесторов. Так, ее налоговая задолженность составила почти 33 тысячи евро, тогда как убыток предприятия в прошлом году достиг около ста тысяч евро.
Проблемы в сборе денег на нужды Украины возникают не в первый раз. Например, в марте совет эстонского некоммерческого объединения Slava Ukraini, которое занимается помощью киевскому режиму, принял решение приостановить выплаты Киеву в связи с подозрением в нецелевом использовании средств организации украинскими партнерами.
С начала конфликта на Украине эта организация собрала порядка 6,5 миллиона евро пожертвований в поддержку киевского режима. При этом помощь Украине оказывают и сами страны Балтии.
Вид Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2023
Эстонское НКО остановило выплаты Киеву из-за подозрений в растрате средств
Так, по данным Минобороны Эстонии, Таллин уже предоставил Украине военную помощь на сумму почти 400 миллионов евро, что превышает один процент ВВП страны. В ее состав вошли ракеты для противотанкового ракетного комплекса Javelin, гаубицы, противотанковые мины, противотанковые гранатометы, минометы, транспортные средства, средства связи, медицинские принадлежности, средства индивидуальной защиты и сухие пайки.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России.
Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. В Кремле подчеркивали, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. Лавров также заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран.
Старый город Таллина, Эстония - Sputnik Литва, 1920, 10.08.2023
Эстония передаст Украине 150 единиц стрелкового оружия
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0