В Литву попытались вывезти почти 300 килограмм янтаря из Калининграда

© Depositphotos.com / Piotr_marcinskiНеобработанный янтарь, архивное фото
Необработанный янтарь, архивное фото  - Sputnik Литва, 1920, 07.10.2023
Подписаться
Сейчас уголовное дело возбуждено против нескольких жителей самого западного региона
ВИЛЬНЮС, 7 окт – Sputnik. В Калининградской области вычислили преступную группу, занимающуюся контрабандой янтаря в Литву, сообщает Следственный комитет России.
Инцидент произошел 8 сентября, когда при выезде из России через таможенный пост МАПП "Чернышевское" (на литовской стороне "Кибартай") сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) в рамках оперативно-розыскных мероприятий задержали грузовой автомобиль, который перевозил гранулированное соевое сырье и ранее прошел процедуру таможенного контроля.
Контрабандный янтарь в Литве - Sputnik Литва, 1920, 12.09.2023
Таможенники в Литве поймали мужчину с контрабандным российским янтарем
При досмотре машины, за рулем которой находился 31-летний мужчина, выяснилось, что в ней незаконно перевозилось около 286 килограмм янтаря, на который отсутствовали документы, подтверждающие его законность в торговом обороте. Общая стоимость контрабанды превышает 2,4 миллиона рублей.
По уголовному делу в качестве подозреваемых были задержаны еще пятеро фигурантов, включая организатора группы.
"В отношении шести жителей региона и круга неустановленных лиц возбуждено уголовное дело… о контрабанде стратегически важных ресурсов в крупном размере, совершенной организованной группой", - сообщили в СК.
По версии следствия, организованная группа была создана 53-летним жителем Калининграда, а также его 39-летним знакомым и "еще рядом лиц" с целью получения прибыли путем контрабанды янтаря из России в Литву.
"Фигуранты разработали схемы по погрузке, укрытию и перемещению янтаря-сырца через таможенную границу Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества", - указывает Следственный комитет.
Всем задержанным предъявлено обвинение, решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения. Подозреваемым может грозить наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет.
Контрабандный янтарь, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.06.2023
Белорусские таможенники задержали мужчину, везшего янтарь из Литвы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0