Таможенники в Литве поймали мужчину с контрабандным российским янтарем

© Photo : Social media page of Lietuvos muitinėКонтрабандный янтарь в Литве
Контрабандный янтарь в Литве - Sputnik Литва, 1920, 12.09.2023
Подписаться
Нарушителя остановили в пункте пропуска "Кибартай" (сопредельный — "Чернышевское") на границе с Калининградской областью
ВИЛЬНЮС, 12 сен – Sputnik. Литовские таможенники поймали гражданина Литвы, который незаконно пытался перевезти из России ожерелья из янтаря, сообщает пресс-служба таможни.

"Янтарь по-прежнему популярен, и все еще встречаются случаи попыток контрабанды янтаря из России, где его можно купить дешевле, чем в Литве", — отметили в ведомстве.

Нарушителя поймали на автомобильном пункте пропуска "Кибартай" (сопредельный — "Чернышевское") на границе с Калининградской областью. Сотрудники Каунасской территориальной таможни во время проверки автомобиля WV Passat обнаружили спрятанные среди личных вещей водителя незадекларированные янтарные ожерелья.
Контрабандные изделия из янтаря весили 785 граммов и стоили 1579,94 евро с учетом налогов.
Литовские пограничники нашли партию контрабандных сигарет в днище автомобиля - Sputnik Литва, 1920, 07.09.2023
Житель Литвы из-за нервов попался на контрабанде сигарет
В таможне напомнили, что при ввозе товаров на таможенную территорию Евросоюза их необходимо доставить в место, указанное таможенными органами.
По мнению представителей ведомства, гражданин Литвы ввез в балтийскую республику товар, который обязан был предъявить таможне, однако он не задекларировал его и вообще не представил на таможенный контроль. Таким образом, мужчина совершил административное правонарушение.
Гражданину Литвы грозит штраф в размере до четырех тысяч евро.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0