Просто безголовые: Лукашенко назвал "дурью и глупостью" обвинения Литвы

© Sputnik / Михаил Метцель / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 07.10.2023
Подписаться
По его словам, Минск ввел безвизовый режим для граждан соседних европейских стран, они "знали, что здесь происходит"
ВИЛЬНЮС, 7 окт – Sputnik. Белорусская сторона "не хватает" граждан Литвы, Латвии и Польши на границе и не вербует, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.
Ранее глава Службы охраны госграницы (VSAT) Литвы генерал Рустамас Любаевас утверждал, что посещающие соседнюю страну жители Литвы сталкиваются с попытками "вербовки" их "белорусскими спецслужбами".
"Какая дурь и глупость! Безголовые. Они уже ничего не могут придумать существенного, чтобы с нами бороться. Никто их не хватает на границе и не вербует. Это была бы глупость несусветная. Не дай Бог бы я узнал об этом. Они бы перечеркнули все, что мы делаем по открытости, отсутствию виз", - передает его слова пресс-служба главы государства.
Лукашенко также отметил, что он является "абсолютно интернациональным человеком". По его словам, Белоруссия ввела безвизовый режим для своих западных соседей, для того чтобы жители этих государств "знали, что здесь происходит". При этом власти этих стран, напротив, пытаются убедить свое население в опасности таких поездок.
"Люди разберутся во всем. Не хочу вмешиваться в их выборы, но хочу, чтобы поляки не думали, что здесь живут их враги. Мы были добрыми для них соседями и будем", - заявил глава Белоруссии.
Он подчеркнул, что Минск не наращивает войска у границ Польши и стран Балтии с целью "атаки".
"Но, обороняясь, мы это будем делать активно. Чтобы в любой момент перейти в наступление, если будет необходимость… Мы не будем покупать тысячи танков, но у нас всегда есть возможность нанести неприемлемый ущерб. То есть, прежде чем нападать на Беларусь, он (противник. — Sputnik) подумает, что ответ будет такой, что для них неприемлем", - предупредил президент.
В конце сентября Комиссия по нацбезопасности Литвы приняла решение запретить гражданам балтийской республики, имеющим разрешение на работу с секретной информацией, выезжать в Белоруссию и Россию. Соответствующие поправки в закон должно разработать Министерство обороны республики. Ограничения могут коснуться 56 тысяч человек.
Столб на границе Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.09.2023
Литовцам, работающим с гостайной, запретят ездить в Россию и Белоруссию
После начала украинского конфликта власти Литвы еще больше ужесточили антироссийскую риторику. В стране систематически заявляют о "российской угрозе" и настаивают на "укреплении" восточного фланга Североатлантического альянса. Возможную "угрозу безопасности" в стране также видят и со стороны Белоруссии, которая поддерживает Россию.
В то же время в Литве временно закрыли пункты пропуска "Тверячюс" (с белорусской стороны "Видзы") и "Шумскас" ("Лоша") на границе с Белоруссией, объясняя этот шаг нахождением там бойцов ЧВК "Вагнер".
Белорусская сторона считает это решение неконструктивным и недружественным шагом. В Госпогранкомитете республики отметили, что власти Литвы хотят препятствовать перемещению не только грузов, но и уменьшить поток литовцев, которые путешествуют по безвизу. В ведомстве пообещали принять все меры, чтобы уменьшить негативные последствия от действий Литвы.
Начальник Службы охраны госграницы Литвы генерал Рустамас Любаевас - Sputnik Литва, 1920, 09.08.2023
В Литве обвинили Белоруссию в попытках "вербовки" литовцев
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0