"Литовские соседи справились": в Эстонии призвали истребить русский язык

© Photo : Unsplash / Uno RaamatТаллин, Эстония, архивное фото
Таллин, Эстония, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.10.2023
Подписаться
Главная причина для недовольства местной журналистки состоит в том, что вести бизнес и получить хорошую работу в республике можно, только говоря по-русски и владея этим языком на хорошем уровне
ВИЛЬНЮС, 6 окт – Sputnik. Эстонии следует обратить свое внимание на "опыт" Литвы, где нельзя получить "хорошую работу" без знания государственного языка, заявила эстонская журналистка Эне Каллас.
По ее словам, Эстония кажется "более двуязычной, чем следовало бы". Также, в ее представлении, "ненормальна" ситуация, при которой на рабочих местах по умолчанию предполагается знание русского языка.

"Знание русского языка в Таллине практически неизбежно. Что само по себе странно и не очень странно. Странно, потому что государственный язык в Эстонии должен быть единственным, по-прежнему эстонским", — указала она.

По ее утверждению, человеку без знания русского языка сложно найти в столице работу, в которой он мог лучше всего реализовываться и использовать свои навыки. Эта ситуация подталкивает жителей страны "врать" о том, что они знают русский.

"Конечно, исторически уже сложилось мнение, что русский язык — это что-то само собой разумеющееся. Эта проблема, которая не рассматривалась как проблема, не была решена своевременно. И теперь, похоже, несмотря на все усилия, русский язык никуда не денется..." — признает автор.

По ее мнению, вести бизнес и получить хорошую работу в Эстонии можно, только говоря по-русски и владея этим языком на хорошем уровне. Для борьбы с этой ситуацией она предлагает обратиться к опыту Литвы.

"Наши литовские соседи, напротив, справились с этой проблемой. Там, например, человек, не знающий государственного языка, не может получить хорошую работу. Хочешь хорошую работу, учи язык. Не говоря уже, конечно, об элементарном уважении к стране, в которой живешь", — заявила Каллас.

В Эстонии, считает журналистка, уже сформировалась неофициальная практика двуязычия. По ее словам, если бы ее не было, не было бы и всевозможных вакансий, где предполагается знание русского.

"Конечно, это справедливо, потому что у многих людей это предположение встроено по умолчанию. Потому что кажется, что заставить русского говорить по-эстонски — это что-то вроде смертного греха. В противном случае в Эстонии можно было бы обойтись только эстонским языком..." — жалуется автор.

Ранее стало известно, что в 2021 году русский язык изучало около 66,4 процента учеников эстонских общеобразовательных учреждений, а также 11,5 процента учащихся средних профессиональных учебных заведений.
Учебник русского языка - Sputnik Литва, 1920, 30.09.2023
Литва оказалась в лидерах ЕС по изучению русского языка
При этом власти Эстонии всячески пытаются ограничить распространение русского языка в стране. Так, согласно заявлению спецдокладчиков ООН, эстонский закон, который запрещает образование на русском языке, противоречит международным договорам и фактически упраздняет язык меньшинств в качестве средства обучения.
Эксперты отмечают, что неэстонским детям разрешают изучать собственные язык и культуру только при определенных условиях, в рамках конкретных занятий и в течение короткого времени.
Закон о переходе на эстоноязычное образование был принят Рийгикогу в декабре прошлого года. Языком обучения в школах и детских учреждениях балтийской республики является эстонский язык, им должны владеть учителя и опорные специалисты. Полноценный переход на эстоноязычное обучение хотят завершить к началу 2029-2030 учебного года.
Логотип Организации Объединенных Наций в Женеве, Швейцария  - Sputnik Литва, 1920, 17.08.2023
В ООН раскритиковали Эстонию за запрет образования на русском языке
Кроме того, с 1 августа власти в 15 раз увеличили штрафы для русских школ с учителями, не владеющими эстонским языком, и дали представителям языкового департамента право посещать уроки и проверять знание эстонского языка учителями.
После начала конфликта на Украине Литва, Латвия и Эстония усилили свою антироссийскую риторику. Так, в балтийских республиках участились случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан и россиян, а местные политики систематически выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями.
В России неоднократно критиковали русофобскую политику властей стран Балтии, а также указывали на многочисленные случаи дискриминации русскоязычного населения. В МИД РФ отмечали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и уже прочно "закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Сотрудник Департамента полиции и погранохраны Эстонии - Sputnik Литва, 1920, 30.09.2023
Грозят "расколом": в Эстонии начали штрафовать за наклейки "Я русский"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0