В ООН раскритиковали Эстонию за запрет образования на русском языке

© iStock.com / AskoldsЛоготип Организации Объединенных Наций в Женеве, Швейцария
Логотип Организации Объединенных Наций в Женеве, Швейцария  - Sputnik Литва, 1920, 17.08.2023
Подписаться
Специалисты считают, что новое эстонское законодательство фактически упраздняет языки меньшинств как средство обучения
ВИЛЬНЮС, 17 авг – Sputnik. Эстонский закон, который запрещает образование на русском языке, противоречит международным договорам, говорится в заявлении спецдокладчиков ООН, распространенном Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека.
Эксперты отмечают, что принятые Рийгикогу поправки в законодательство вводят ограничительные и потенциально дискриминационные меры, которые затрагивают права этнических и языковых меньшинств в сфере образования.

"Недавние поправки серьезно ограничивают обучение на языках меньшинств и делают переход на обучение на эстонском языке обязательным для всех дошкольных и школьных учреждений, в том числе и тех, которые работают на языке меньшинств", — говорится в заявлении.

Специалисты отмечают, что неэстонским детям разрешают изучать собственные язык и культуру только при определенных условиях, в рамках конкретных занятий и в течение короткого времени.
"Язык меньшинств фактически упразднен как средство обучения", — считают в ООН.
Спецдокладчики выразили "особую озабоченность" по поводу того, как новые положения могут повлиять на русскоязычных, которые составляют значительную часть населения страны. Так, несмотря на протесты жителей, в последние годы был закрыт ряд русскоязычных школ.
"Новый закон серьезно ограничивает образование на языках меньшинств в Эстонии, что противоречит международным договорам по правам человека", — констатируют специалисты.
Флаги Украины, ЕС и Эстонии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.06.2023
Власти Эстонии обяжут украинских беженцев учить государственный язык
Отмечается, что эксперты ООН уже связались с правительством Эстонии для решения этой проблемы.
Закон о переходе на эстоноязычное образование был принят Рийгикогу еще 12 декабря 2022 года. Так, он устанавливает, что языком обучения в школах и детских учреждениях балтийской республики является эстонский язык, которым должны будут владеть учителя и опорные специалисты.
Отмечается, что первыми на полное обучение на эстонском языке в 2024-2025 учебном году перейдут детские сады, первые и четвертые классы общеобразовательных школ, тогда как полноценный переход на эстоноязычное обучение планируется завершить к началу 2029-2030 учебного года.
Пустой школьный класс  - Sputnik Литва, 1920, 18.12.2022
В Эстонии утвердили план перехода русских школ на эстоноязычное образование
Ранее стало известно, что с 1 августа штрафы для русских школ с учителями, не владеющими эстонским языком, увеличились в 15 раз и достигли почти десяти тысяч евро. Кроме того, представители языкового департамента с нового учебного года смогут посещать уроки и проверять знание учителями эстонского языка. При этом отмечается, что в ведомстве до сих пор не удовлетворены уровнем владения эстонским языком выпускников начальной школы и даже гимназии.
После начала конфликта на Украине Литва, Латвия и Эстония усилили свою антироссийскую риторику. Так, в балтийских республиках участились случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан и россиян, а местные политики систематически выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями.
В России неоднократно критиковали русофобскую политику властей стран Балтии, а также указывали на многочисленные случаи дискриминации русскоязычного населения. В МИД РФ отмечали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и уже прочно "закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Пустой школьный класс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.07.2023
В Эстонии в 15 раз повысят штрафы для русских школ за нарушение требований
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0