Литва оказалась в лидерах ЕС по изучению русского языка

© Depositphotos.com / alexlmxУчебник русского языка
Учебник русского языка - Sputnik Литва, 1920, 30.09.2023
Подписаться
При этом изучение русского языка в республике пользуется меньшей популярностью, чем в остальных странах Балтии
ВИЛЬНЮС, 30 сен — Sputnik. Почти треть литовских учащихся изучали русский язык в 2021 году, сообщает статистическое агентство Евростат (Eurostat).
Отмечается, что 28,4 процента учащихся общеобразовательных учреждений Литвы изучали русский язык в качестве иностранного. По этому показателю балтийская республика занимает третье место в Прибалтике.
В Эстонии русский язык изучало 66,4 процента учеников, а в Латвии – 58,5 процента учащихся.
Словарь русско-литовского языка - Sputnik Литва, 1920, 17.04.2023
Советник президента Литвы отметила важность изучения русского в школах
При этом только 9,3 процента студентов средних профессиональных заведений в Литве изучали русский язык. По этому показателю балтийская республика также занимает последнее место в Прибалтике.
Так, в Латвии русский язык в средних профессиональных учебных заведениях изучали 41,8 процента учащихся, тогда как в Эстонии – 11,5 процента.
Кроме того, русский стал самым популярным языком в общеобразовательных учреждениях среди тех, на которых официально не говорят в ЕС - его изучало 2,8 процента европейских учащихся.
При этом английский язык в 2021 году был наиболее популярным иностранным языком во всех странах ЕС на уровне общего и среднего профессионального образования. Так, его изучали 96,8 процента и 78,6 процента учащихся соответственно.
Ученики поднимают руки, чтобы ответить на уроке в школе - Sputnik Литва, 1920, 13.04.2023
Глава Минобразования Литвы разрешила игнорировать русских авторов на уроках
По уровню популярности в изучении в общеобразовательных учреждениях ЕС второе место занимает испанский язык (26,8 процента учащихся), за ним следуют французский (22,3 процента), немецкий (21,8 процента), итальянский (3,2 процента) и русский (2,8 процента).
В средних профессиональных учебных заведениях немецкий язык занял второе место (17,9 процента учащихся), за ним следуют французский (16,4 процента), испанский (семь процентов) и русский (2,2 процента).
Также данные Eurostat показывают, что только 36,9 процента учащихся общеобразовательных учреждений и 6,1 процента студентов средних профессиональных заведений в Литве изучали два и более иностранных языка в качестве обязательных. По этому показателю Литва занимает третье место в Прибалтике и одно из последних мест среди всех стран Евросоюза.
Так, в Эстонии два языка в общеобразовательных учреждениях изучало 99,1 процента учеников, а в средних профессиональных заведениях – 18,8 процента. В Латвии два языка изучало 85,2 процента учащихся общеобразовательных учреждений и 55,7 процента студентов средних профессиональных заведений.
Ранее стало известно, что в Литве выросло число выпускников, которые хотели сдать экзамен по русскому языку. Отмечается, что в 2023 году экзамен по нему собиралось сдавать 1895 выпускников литовских школ, тогда как в 2022 году их было 1822 человека.
Экзамены в школе в Литве - Sputnik Литва, 1920, 23.06.2023
В Литве выросло число выпускников, сдающих экзамен по русскому языку
В то же время власти Литвы хотят свернуть программы по русскому. Министерство образования, науки и спорта Литвы предложило отказаться от государственных экзаменов по русскому языку в школах с литовским языком обучения с 2025 года. Так, замминистра образования, науки и спорта Рамунас Скауджюс отметил, что для русского языка не должны создаваться исключительные условия, а сами русскоязычные страны не являются приоритетными в учебе или профессиональной сфере, чтобы этот язык нужно было выделять из других вторых иностранных. В ведомстве также отметили, что выбор русского языка в школах республики будет "неизбежно сокращаться".
На фоне антироссийских санкций и русофобской политики западных стран в Литве усилились антироссийские настроения. Местные политики часто выступают с русофобскими заявлениями, призывают к отказу от всего, что связано с Россией. Кроме того, в Литве участились случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан.
Пустой класс в школе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.06.2023
Власти Литвы призвали учителей русского языка переквалифицироваться
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0