Жителям Литвы пообещали увеличить число авиарейсов в другие страны

© Photo : Social media of Lithuanian AirportsАэропорт Вильнюса, архивное фото
Аэропорт Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.10.2023
Подписаться
Пассажирам будет проще добраться до Хельсинки, Копенгагена, Стокгольма и других европейских центров
ВИЛЬНЮС, 5 окт – Sputnik. Авиаперевозчики расширят свою деятельность в Литве и нарастят число рейсов во время зимнего сезона, сообщает пресс-служба "Литовских аэропортов".
Отмечается, что воздушное сообщение Литвы с основными европейскими столицами будет только улучшаться. Так, пассажирам будет еще проще и удобнее добраться до Хельсинки, Копенгагена, Стокгольма, Франкфурта, Вены, Брюсселя и других европейских экономических и авиационных центров.
Самолет, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.06.2023
Аэропорты Литвы придумали новый способ борьбы за санкции
Руководитель отдела развития маршрутов в компании "Литовские аэропорты" Томас Зитикис отметил, что изначально, по мере ослабевания пандемии COVID-19, свою деятельность активизировали лоукостеры. При этом в последнее время активизировались и традиционные авиакомпании, которые зачастую и летают в крупные столичные города.

"Традиционные авиакомпании, которые в прошлом зимнем сезоне начали увеличивать число рейсов, в этом году расширяют количество рейсов на многих ключевых маршрутах. Таким образом, воздушное сообщение Литвы на важнейших направлениях в этом году продолжает заметно улучшаться", — отметил он.

В сообщении говорится, что финская авиакомпания Finnair, которая ранее выполняла рейсы из Вильнюса в Хельсинки три раза в день, в этом году увеличит их число до четырех. При этом немецкая авиакомпания Lufthansa начнет летать во Франкфурт дважды в день. Скандинавская авиакомпания SAS также увеличит количество рейсов в Копенгаген до 19 в неделю, а для полетов в Стокгольм из литовских аэропортов будут задействованы 12 рейсов в неделю.
Аэропорт Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.09.2023
Подпортили отпуск: в Литве агрессивного казаха не пустили на рейс в Турцию
Кроме того, этой осенью и зимой австрийская авиакомпания Austrian Airlines будет летать в Вену до трех раз в неделю, а бельгийская авиакомпания Brussels Airlines будет возить людей в Брюссель четыре раза в неделю.

"Прямое авиасообщение с этими городами круглый год важно как для путешественников, так и для представителей бизнеса и государственного сектора", — считает Зитикис.

Кроме того, активизировать полеты из литовских аэропортов планирует и польская авиакомпания LOT. Так, осенью и зимой в Варшаву будет летать до 32 рейсов еженедельно, что на два отправления больше, чем в предыдущем зимнем сезоне. Также нарастит число еженедельных рейсов и швейцарская авиакомпания SWISS, которая будет летать в Цюрих до трех раз в неделю.
Новая система контроля в литовском аэропорту - Sputnik Литва, 1920, 10.02.2023
В аэропортах Литвы ввели новую систему контроля со сбором биометрии
Отмечается, что регулярные авиарейсы из Литвы выполняют 12 авиакомпаний. Так, три из них являются бюджетными перевозчиками, тогда как остальные девять — традиционными авиакомпаниями.
Ранее стало известно, что с января по июнь этого года литовские аэропорты обслужили более 2,8 миллиона пассажиров. Так, Вильнюсский аэропорт принял более двух миллионов человек, аэропорт Каунаса — более 640 тысяч, а Паланги — более 150 тысяч.
Отмечается, что в ходе летнего сезона пассажирам предлагалось до 80 прямых регулярных направлений из литовских аэропортов. Наибольшее число регулярных маршрутов предлагал аэропорт Вильнюса — около 50 авианаправлений, тогда как аэропорт Каунаса — почти 30 авианаправлений, а аэропорт Паланги — пять авианаправлений.
Самолет в аэропорту Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.07.2023
Стало известно, сколько рейсов отправили из аэропортов Литвы в этом году
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0