Аэропорты Литвы придумали новый способ борьбы за санкции

© Depositphotos.com / Vladislav MoiseevСамолет, архивное фото
Самолет, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.06.2023
Подписаться
Представитель "Литовских аэропортов" отметил, что подобные процедуры согласования рейсов используют и в других европейских аэропортах
ВИЛЬНЮС, 9 июн – Sputnik. В литовских аэропортах используют процедуру предварительного согласования рейсов, которая помогает предотвратить "обход" антироссийских санкций Евросоюза, сообщает пресс-служба Министерства транспорта Литвы.
Процедура предварительного согласования рейсов была запущена в начале мая. В "Литовских аэропортах" сообщили, что теперь разработали еще одну, новую систему, в основном для управления потенциальными санкциями и операционными рисками, которые связаны с прибытием военных, частных чартерных самолетов или авиации общего назначения, а также рисками, связанными с владельцами этих самолетов и пассажирами.

"Ранее действовавшая упрощенная процедура согласования прибывающих нерегулярных рейсов с аэропортами, по нашему мнению, не устраняла некоторые риски и не требовала информации о самолете, пилоте и пассажирах. Поэтому в течение месяца мы тестировали новую процедуру согласования", — пояснил руководитель Департамента охраны и безопасности "Литовских аэропортов" Видас Кшанас.

В соответствии с новой процедурой, прибывающие самолеты должны предоставить информацию о том, кто использует самолет, его заказчике, владельце, пассажирах и некоторые другие данные. После информацию оценивают, в частности то, соответствуют ли данные санкциям ЕС, а также проверяют, насколько целесообразно принять конкретный рейс. Только после завершения этой процедуры самолет, его экипаж и пассажиры могут прибыть в аэропорт и воспользоваться его услугами.
Железнодорожные пути - Sputnik Литва, 1920, 07.06.2023
"Литовские железные дороги" блокируют вагоны с удобрениями и продуктами
По словам Кшанаса, подобные процедуры согласования рейсов есть и в других европейских аэропортах, поэтому такая схема в Литве основана на международном опыте.

"Важно понимать, что она [процедура согласования рейсов] не распространяется на воздушные суда, выполняющие регулярные рейсы, или на те воздушные суда, которым по техническим причинам необходима срочная посадка в литовских аэропортах", — указал он.

Представитель компании также отметил, что за месяц в рамках этой новой процедуры уже скоординировали и проверили около 600 полетов. Также было несколько случаев, когда полеты запретили из-за нарушения санкций.
После начала событий на Украине и введения санкций против РФ в Литве усилились антироссийские настроения, стали чаще происходить случаи притеснений русскоговорящих жителей и россиян. В балтийской республике систематически выступают с русофобскими заявлениями, призывают усиливать санкции и вводить новые ограничения против России и Белоруссии. Кроме того, в Литве пытаются внимательно следить за исполнением санкций и пресекают любые попытки их обхода, несмотря на то что это негативно влияет на состояние литовской экономики и жизни населения.
Литовско-польский газопровод GIPL, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.06.2023
Энергетика. LIVE
В Литве призвали разобраться с "российскими деталями" в газопроводе GIPL
В свою очередь президент России Владимир Путин указывал, что долгосрочная стратегия западных стран — политика сдерживания и ослабления РФ. По его словам, санкции сильно ударили по мировой экономике, а главная цель Евросоюза и США — ухудшить жизнь миллионов простых жителей. В России выражали уверенность, что Москва решит все проблемы, которые создают ей европейские страны.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0