Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве призвали разобраться с "российскими деталями" в газопроводе GIPL

© Photo : Enmin.lrvЛитовско-польский газопровод GIPL, архивное фото
Литовско-польский газопровод GIPL, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.06.2023
Подписаться
В то же время советник президента Литвы отметил, что объект стратегической важности должен работать бесперебойно
ВИЛЬНЮС, 6 июн – Sputnik. Советник президента Литвы Ярослав Неверович призвал расследовать подозрения относительно "российских деталей" на газопроводе GIPL (Gas Interconnection Poland – Lithuania), соединяющем Литву и Польшу.
После того как в СМИ появилась информация, что на газопроводе GIPL могли быть установлены российские детали, литовский оператор газовой системы Amber Grid обратился в прокуратуру для проведения внутреннего расследования и оценки имеющейся информации.
"Если есть какие-то проблемы со стандартами, сертификатами, какие-то подозрения, эту информацию необходимо проверить, проанализировать и принять соответствующие решения", — заявил Неверович в интервью литовским СМИ.
Он подчеркнул, что газопровод является стратегическим проектом, значимым не только для Литвы, но и для Польши.
"Считаем, что необходимо и дальше следить за тем, чтобы этот газопровод работал бесперебойно, а те проблемы с сертификатами, стандартами и, возможно, деталями, в случае их несоответствия, оценит и примет решения сама компания (Amber Grid. — Sputnik)", — отметил советник президента.
По его словам, Amber Grid также должна предусмотреть замену всех элементов газопровода, не соответствующих самым высоким нормам и требованиям.
"Я бы не стал отвечать на такие технические вопросы. Здесь компания сама будет оценивать все сценарии, в том числе и такой, что должны быть изменены все элементы, не соответствующие стандартам и самым высоким требованиям", — сказал Неверович, отвечая на вопрос о возможном влиянии российских деталей на газоснабжение.
Литовско-польский газопровод GIPL, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.06.2023
Энергетика. LIVE
Разбираем газопровод с Польшей? В "энергонезависимости" Литвы пробита брешь
По словам советника, ответственность конкретных лиц, в том числе министра энергетики, станет ясной после того, как правоохранительные органы проведут расследование, связанное со строительством GIPL.
"Министерство энергетики — это учреждение, которое контролирует и выполняет функции государства как собственника в тех компаниях, которые отвечают за нашу систему передачи. Таким образом, прямая роль заключается в том, чтобы контролировать и обеспечивать соблюдение закона в компаниях", — заявил Неверович.
"Соответствующие учреждения проведут расследования и дадут ответы о том, что произошло и кто несет ответственность за такие решения", — отметил он.
Местные СМИ еще несколько лет назад сообщали о том, что при строительстве GIPL могли использоваться комплектующие российского производства.
В Amber Grid отмечали, что во время проверки, которая проводилась в феврале-марте 2022 года, установили пригодность деталей, использованных при строительстве GIPL, а также соответствие проекту и законодательству. Компании стран ЕС подтвердили, что являются производителями деталей, которые используются в газопроводе, а их сертификаты подлинные.
Насосная станция ​​нефтепровода Дружба  - Sputnik Литва, 1920, 04.06.2023
Энергетика. LIVE
Российская нефть сметает границы и ценовые потолки
Газопровод GIPL начал работать 1 мая 2022 года. Он обеспечивает доступ к сжиженному газу из плавучего Клайпедского терминала, который Польша сможет импортировать по газопроводу и танкерами. Общая мощность терминала в Литве — четыре миллиарда кубометров в год, из них Варшава может использовать 1,9 миллиарда кубометров.
На фоне конфликта на Украине Вильнюс решил "полностью" отказаться от нефти и газа из России. В Минэнерго подчеркивали, что Литва будет получать газ через Клайпедский терминал. Через него власти также хотели поставлять газ странам Балтии и Польше, однако признали, что из-за высокой нагрузки в случае форс-мажора мощностей может быть недостаточно.
На фоне таких решений страдает население балтийской республики, но власти продолжают активно поддерживать антироссийские санкции. В экономике республики электроэнергетика является одной из самых уязвимых. Кроме того, в стране уже долгое время сохраняются высокие цены на электричество, топливо, продукты питания и другие товары.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0