В Литве начали расследование из-за деталей для газопровода в Польшу

© Photo : Enmin.lrvЛитовско-польский газопровод GIPL, архивное фото
Литовско-польский газопровод GIPL, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.06.2023
Подписаться
В Amber Grid указали, что исследования, которые проводились на газопроводе и его деталях, подтверждают его безопасность и надежность
ВИЛЬНЮС, 4 июн – Sputnik. Литовский оператор газовой системы Amber Grid обратился в прокуратуру из-за соединительных деталей к газопроводу GIPL (Gas Interconnection Poland – Lithuania), соединяющий Литву и Польшу.
Обращение было подано "в рамках внутреннего расследования и оценки имеющейся информации".
"Мы обратились в прокуратуру, чтобы развеять все сомнения, возникшие в ходе расследования, поскольку речь идет об объекте стратегической важности", - сказал генеральный директор Amber Grid Нямунас Бикнюс.
В Amber Grid указали, что это не влияет на работу газопровода GIPL. Кроме того, там утверждают, что предыдущие и новые дополнительные испытания и исследования, проведенные на газопроводе и его деталях, подтверждают, что газопровод безопасен и надежен.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.05.2023
Энергетика. LIVE
В Литве надеются "уговорить" Латвию и Эстонию побыстрее выйти из БРЭЛЛ
В свою очередь в прокуратуре, которая ведет досудебное расследование, потребовала не разглашать информацию.
По данным Amber Grid, общая стоимость соединительных деталей составляет около 300 тысяч евро, или 0,3 процента от общей стоимости проекта, который составляет 117 миллионов евро.
Местные СМИ еще несколько лет назад сообщали о том, что при строительстве GIPL могли использоваться комплектующие российского производства.
В Amber Grid отмечали, что во время проверки, которая проводилась в феврале-марте 2022 года, установили пригодность деталей, использованных при строительстве GIPL, а также соответствие проекту и законодательству. Компании стран ЕС подтвердили, что являются производителями деталей, которые используются в газопроводе, а их сертификаты подлинные.
Газопровод GIPL начал работать 1 мая 2022 года. Он обеспечивает доступ к сжиженному газу из плавучего Клайпедского терминала, который Польша сможет импортировать по газопроводу и танкерами. Общая мощность терминала в Литве – четыре миллиарда кубометров в год, из них Варшава может использовать 1,9 миллиарда кубометров.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.05.2023
Энергетика. LIVE
Депутат обвинил Минэнерго Литвы в слишком высоких ценах на газ
На фоне конфликта на Украине Вильнюс решил "полностью" отказаться от нефти и газа из России. В Минэнерго подчеркивали, что Литва будет получать газ через Клайпедский терминал. Через него власти также хотели поставлять газ странам Балтии и Польше, однако признали, что из-за высокой нагрузки в случае форс-мажора мощностей может быть недостаточно.
На фоне таких решений страдает население балтийской республики, но власти продолжают активно поддерживать антироссийские санкции. В экономике республики электроэнергетика является одной из самых уязвимых. Кроме того, в стране уже долгое время сохраняются высокие цены на электричество, топливо, продукты питания и другие товары.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0