Стало известно, сколько рейсов отправили из аэропортов Литвы в этом году

© Photo : Social media of Susisiekimo ministerija / Martynas AmbrazasСамолет в аэропорту Вильнюса, архивное фото
Самолет в аэропорту Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.07.2023
Подписаться
Наибольшее количество маршрутов предлагает столичный аэропорт
ВИЛЬНЮС, 29 июл – Sputnik. Общее число пассажиров в воздушных гаванях балтийской республики за год выросло на 20 процентов, сообщает пресс-служба компании "Литовские аэропорты".

С января по июнь этого года воздушные хабы Литвы обслужили более 2,8 миллиона пассажиров. Вильнюсский аэропорт принял более двух миллионов человек, аэропорт Каунаса — более 640 тысяч, а Паланги — более 150 тысяч.

Руководитель отдела развития маршрутов в компании "Литовские аэропорты" Томас Зитикис указывает, что по сравнению с первым полугодием 2019 года пассажиропоток в Вильнюсском аэропорту был немного ниже, тогда как в Паланге он почти сравнялся, а в Каунасе и вовсе резко вырос и превысил допандемийные показатели на 18 процентов.
По его словам, показатели пассажиропотока в июне также положительные. Так, в первый месяц лета столичный аэропорт обслужил столько же пассажиров, сколько в прошлом году. Число пассажиров в аэропорту Каунаса выросло на десять процентов, а в Паланге их было на семь процентов меньше, чем в 2022 году.

Кроме того, в первом полугодии 2023 года литовские аэропорты обслужили почти 25 тысяч рейсов, что на 2,5 процента больше, чем в 2022-м, а также перевезли 9,9 тысячи тонн грузов.

Утверждается, что по сравнению с прошлым годом увеличение пассажиропотока привело к значительному улучшению коэффициента загрузки самолетов. Заполняемость бортов, которые выполняют регулярные рейсы из Литвы, достигла 73 процентов — это на треть (35 процентов больше), чем в прошлом году. На рейсах бюджетных компаний было заполнено 88 процентов мест.
Аэропорт Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.06.2023
Из Вильнюсского аэропорта осенью откроются новые направления
Зитикис отметил, что загрузка воздушных судов в июне этого года выросла на шесть процентов во всех трех литовских аэропортах, тогда как число перевезенных грузов превысило 1,7 тысячи тонн, что превосходит результаты 2019 года на 33 процента и 2022 года — на три процента.
Сейчас авиакомпании предлагают пассажирам более 80 прямых регулярных направлений из литовских аэропортов. Кроме того, пассажиры могут приобрести авиабилеты на чартерные рейсы, которые уже с конца марта доступны в аэропорту Каунаса, напрямую у туроператоров.
Больше всего регулярных маршрутов предлагает аэропорт Вильнюса — там насчитывается около 50 авианаправлений. Пассажиры, путешествующие через аэропорт Каунаса, могут выбирать из почти 30 направлений, тогда как аэропорт Паланги предлагает доступ к пяти маршрутам, популярным у населения.
В настоящее время регулярные рейсы в аэропортах Литвы выполняют 12 авиакомпаний (девять традиционных и три бюджетных).
Самолет, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.06.2023
Аэропорты Литвы придумали новый способ борьбы за санкции
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0