Путин был прав: "токсичная комбинация" разваливает Европу

CC BY 2.0 / Manolo Gómez / SchengenШенгенская зона, стелла
Шенгенская зона, стелла - Sputnik Литва, 1920, 28.09.2023
Подписаться
Мультикультурализм провалился, а нелегальная миграция — главная угроза для Запада. С такими заявлениями публично выступила министр внутренних дел Британии Суэлла Браверман, представив свою программную речь в Американском институте предпринимательства в Вашингтоне
"Неконтролируемая иммиграция, неадекватная интеграция и ошибочная догма мультикультурализма в последние несколько десятилетий оказались токсичной комбинацией для Европы", — заявила министр. Она добавила: мультикультурализм "потерпел неудачу, потому что позволил людям прийти в наше общество и жить в нем параллельными жизнями" и даже "вести жизнь, направленную на подрыв стабильности и угрозу безопасности нашего общества".
Читаешь эту речь и поневоле думаешь: а ведь вас, дорогие европейцы, давно предупреждали об этом! Помнится, еще в 2012 году Владимир Путин, который был тогда премьер-министром России, написал программную статью о национальном вопросе, где он указал и на "провал мультикультурного проекта", и на то, что для Европы это станет серьезным вызовом уже в ближайшие годы. Ох, как же тогда на него набросились западные и наши, отечественные либералы, для которых такая постановка вопроса казалась крамольной. Теперь, послушав Браверман, так и хочется спросить этих либералов: и кто же оказался прав?
Мигранты ждут посадки на корабль на итальянском острове Лампедуза, 18 сентября 2023 года - Sputnik Литва, 1920, 19.09.2023
Это РФ виновата: Польша увидела "руку Москвы" в миграционном кризисе в ЕС
Постепенно проект единой Европы без границ начинает давать серьезные трещины. Только за последние пару недель правительства разных стран объявили о планах введения пограничного контроля внутри Шенгенской зоны. Реагируя на миграционную катастрофу, с которой столкнулась Италия на острове Лампедуза, канцлер Австрии Карл Нехаммер объявил ограничения на свободные передвижения через границу двух государств. В ответ вице-премьер Италии Маттео Сальвини (сам являющийся проводником политики, направленной на ограничение миграции) пригрозил подать на Вену в Европейский суд. На этой неделе Польша ввела подобные же ограничения на границе со Словакией.
Но наиболее резонансным стало решение Германии ввести пограничный контроль на кордонах с той же Польшей и Чехией. В преддверии польских выборов отношения между Варшавой и Берлином и без того приобретали характер дипломатической войны. А теперь действия германского правительства тем более повлекли гневную реакцию поляков и заявления о том, что правительство Олафа Шольца грубым образом вмешивается в выборы в Польше.
Поводом для резких шагов Берлина послужил визовый скандал в Польше. Оппозиционные издания аккурат под выборы обвинили правящую партию "Право и справедливость" (ПиС) в выдаче за взятки тысяч (и даже сотен тысяч) виз и разрешений на работу. Причем главный рупор оппозиции Gazeta Wyborcza сделала особый упор на то, что "антиукраинская" политика Варшавы выдавливает из страны украинских беженцев и вынуждает заменять их на эмигрантов из Африки и Азии. Заметьте, преподносится это под заголовком: "Качиньский потихоньку внедрил мультикультурализм". Представляете, насколько сам термин стал ругательным для европейцев! А сейчас же критики ПиС акцентируют внимание именно на происхождении мигрантов, купивших себе визы, понимая, что бьют по самому больному месту правящей партии, обрушая ее рейтинг.
Граница Латвии с Литвой Кальвяй – Мейтене - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2023
В Литве в десятки раз выросло число нелегалов, прибывших из Латвии
Скандал вызвал соответствующую реакцию Брюсселя, потребовавшего разъяснений. Бывший премьер Польши Лешек Миллер даже намекнул, что на следующей неделе в связи со скандалом будет рассматриваться вопрос об исключении Польши из Шенгенской зоны. Масла в огонь подлила Доминика Чосич, корреспондентка государственного польского телевидения, вещающая из Брюсселя. Она заявила со ссылкой на свои источники: "Германия и Франция пообещали властям Украины быстрое вступление в ЕС, если Киев поможет свергнуть нынешнее польское правительство".
Это вызвало бурю эмоций со стороны правящей партии! Беата Шидло, также возглавлявшая правительство Польши, а ныне являющаяся депутатом Европарламента от ПиС, заявила о "заговоре Брюсселя и Берлина" с целью превращения Евросоюза в федерацию. Якобы этим планам противостоит нынешнее правительство Польши, а потому немцы ставят на главу оппозиции Дональда Туска, который "не будет мешать реализации их плана".
А нынешний премьер Матеуш Моравецкий, разжигая антигерманские настроения среди своих избирателей, вообще обратился к Туску на немецкий манер: "Герр Дональд, вы покинули Польшу, чтобы служить германским интересам в Брюсселе за большие деньги… Не притворяйся пройдохой и покажи, сколько евро ты заработал в Брюсселе". Высокие же у них отношения! И ведь все это будет идти по нарастающей еще полмесяца — до выборов 15 октября.
Но как бы ни закончились выборы в Польше, налицо — серьезный кризис взаимоотношений внутри Европы, усиливающийся по ходу стремительного развития миграционной катастрофы. Те же поляки традиционно и в ней обвинили Россию. Однако повторимся: именно Владимир Путин давно уже предупреждал Европу об этих неминуемых последствиях. Не послушались умного совета тогда — нечего теперь перекладывать с больной головы на здоровую.
Флаг ЕС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.09.2023
Европейский цветущий сад готов к расширению
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0