Это РФ виновата: Польша увидела "руку Москвы" в миграционном кризисе в ЕС

© AFP 2023 / ZAKARIA ABDELKAFIМигранты ждут посадки на корабль на итальянском острове Лампедуза, 18 сентября 2023 года
Мигранты ждут посадки на корабль на итальянском острове Лампедуза, 18 сентября 2023 года - Sputnik Литва, 1920, 19.09.2023
Подписаться
В представлении польского МИД, преступные организации везут нелегалов к границам Евросоюза, а Россия стремится "дестабилизировать" ситуацию
ВИЛЬНЮС, 19 сен – Sputnik. Россия "причастна" к миграционному кризису на итальянском острове Лампедуза, считает заместитель министра иностранных дел Польши Аркадиуш Мулярчик.
На прошедшей неделе на остров Лампедуза к югу от Сицилии за шесть дней высадилось около 11 тысяч беженцев, при том что, по официальным данным, население острова составляет всего шесть тысяч человек. При этом действия по разрешению ситуации не помогают — по мере того, как власти стараются вывезти мигрантов с Лампедузы, на остров прибывают все новые.

"Кто-то помогает этим людям пройти сотни, если не тысячи километров из Нигерии, стран Центральной Африки, в Средиземное море, кто-то помогает им транспортироваться, кто-то, кто заинтересован в этом. Интерес в этом, несомненно, имеет Россия", — приводит слова Мулярчика РИА Новости.

В представлении польского чиновника, перевозкой мигрантов в Европу занимаются преступные организации, но Россия, которая находится "на заднем плане", стремится "дестабилизировать ситуацию".
Сколько мигрантов живет в Европе — 2022 - Sputnik Литва, 1920, 25.06.2023
Инфографика
Сколько мигрантов живет в Европе — 2022
Последние данные МВД Италии показывают, что только с 1 января в страну морским путем прибыло почти 130 тысяч мигрантов. В то же время этот показатель за аналогичный период прошлого года составил всего 68 тысяч человек.
В Кремле отмечали, что на Западе существует "общей тренд" по обвинению России во всевозможных бедах. Кроме того, Москва многократно обращала свое внимание на деструктивные действия США и их союзников, которые провоцируют военные и межэтнические конфликты, а также вмешиваются во внутренние дела суверенных государств. По мнению российской стороны, эти факторы и стали причиной многомиллионного потока беженцев из Ирака, Афганистана, Ливии, Сирии, Украины и других стран.
Приграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 06.07.2023
Миграционный кризис в Литве
Литва, Латвия и Польша не пропустили сто тысяч нелегалов с начала кризиса
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0