"НАТО осваивает Балтию": что значит прибытие в Литву самолетов AWACS

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСаммит НАТО в Варшаве
Саммит НАТО в Варшаве - Sputnik Литва, 1920, 28.09.2023
Подписаться
Эксперт отметил, что самолеты AWACS являются довольно эффективным средством разведки, что потребует особых мер с российской стороны
ВИЛЬНЮС, 28 сен — Sputnik. НАТО хочет разместить в Литве самолеты радиолокационного обнаружения AWACS ради обнаружения группировок российских войск, заявил военный аналитик, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.
Ранее стало известно, что Североатлантический альянс направил в Литву два самолета AWACS для наблюдения за военной деятельностью России вблизи границ блока. Так, первый самолет уже прилетел в район литовского аэродрома Шяуляй.
Самолет дальнего обнаружения AWACS - Sputnik Литва, 1920, 28.09.2023
НАТО направит в Литву самолеты AWACS для слежки за Россией
Эксперт напомнил, что в своей доктрине НАТО рассматривает Россию в качестве своего реального противника. При этом последние действия западного военного блока показывают, что он приступает к "практическому освоению" территорий стран Балтии ради размещения на ней важнейших объектов военной и разведывательно-информационной инфраструктуры, в частности военных самолетов AWACS.

"Их базирование в Литве с выполнением задач в воздушном пространстве стран Балтии позволит эффективно вести воздушную разведку и вскрытие группировок российских войск, в частности, группировки войск в Калининградской области, сил и средств Балтийского флота, а также позволит определить режимы жизнедеятельности наших сил", - передает его слова РИА Новости.

Также Коротченко отметил, что самолеты AWACS являются довольно эффективным средством разведки, что потребует особых мер со стороны российской армии.
"Требуются комплексные меры по противодействию натовским радиотехническим средствам разведки с введением режимов ограничения работы важнейших радиоэлектронных средств, функционирующих в составе российских комплексов вооружений, на период полетов самолетов AWACS в регионе", - считает он.
По его словам, России придется серьезно укрепить группировку сил и средств ПВО в регионе. Так, он предлагает поставить на боевое дежурство новые типы радиолокационных станций, а также системы и комплексы ПВО малой ("Тор-М2"), средней ("Бук-М3") и большой дальности (С-300В4 и С-400).
Ранее в НАТО заявили, что с февраля 2022 года самолеты AWACS совершили "сотни полетов" над Восточной Европой для наблюдения за российскими военными самолетами.
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас - Sputnik Литва, 1920, 11.07.2023
Страны Балтии предоставят свое воздушное пространство для нужд НАТО
В начале июля страны Балтии договорились предоставить Североатлантическому альянсу больше возможностей в своем воздушном пространстве и обязались увеличить расходы на оборону. Отмечается, что НАТО предоставляется неограниченный доступ к воздушному пространству Прибалтики для проведения крупномасштабных учений и так называемого "сдерживания" на восточных рубежах.
Кроме того, глава Минобороны Литвы Арвидас Анушаускас отметил, что в ближайшее десятилетие страна намерена инвестировать около 142 миллионов евро в инфраструктуру Шяуляйского аэропорта, где размещены силы воздушной полиции НАТО.
С началом спецоперации России по денацификации и демилитаризации Украины Литва и остальные страны Балтии ужесточили антироссийскую риторику и стали обращаться к членам НАТО с просьбой нарастить постоянное военное присутствие в республиках. Кроме того, они активно увеличивают свой военный потенциал и призывают к "защите" восточного фланга альянса.
В России многократно заявляли, что не намерены ни на кого нападать. По заявлению Москвы, поведение Североатлантического альянса не способствует урегулированию украинского конфликта, а кроме того, является провокационным и враждебным.
Украинские военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.09.2023
Когда Путин атакует НАТО? Американцам нужна эскалация
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0