Когда Путин атакует НАТО? Американцам нужна эскалация

© Photo : Social media page of Zelenskiy.officialУкраинские военные, архивное фото
Украинские военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.09.2023
Подписаться
Почему Путин до сих пор не напал на НАТО и когда уже Россия пойдет на эскалацию украинского конфликта — таким вопросом задаются авторы нового доклада RAND Corporation, ведущего военного аналитического центра США. В их тоне слышно некоторое разочарование
Дело в том, что все последние полтора года специалисты RAND строили для нас разные "лестницы эскалации". Предполагалось, что Россия или использует ТЯО, или нанесет удар по американским военным базам в Европе. В ответ на предполагаемый удар сладострастно разрабатывались варианты возмездия и наказания России. Об этом пишет Виктория Никифорова в материале РИА Новости.
Однако ни один из этих сценариев так и не сработал. В первых строках своего доклада авторы RAND нехотя признают ошибки аналитического сообщества США: "Предсказания американских экспертов об эскалации конфликта Россией оказались неточными, потому что, во-первых, нет понимания того, как в России принимаются стратегические решения, а во-вторых, существенно недооценена терпимость России к риску".
Тем не менее эксперты продолжают скакать на граблях: истеблишменту США предлагается еще одна лестница эскалации. На этот раз признается, что на обострение может пойти не только Россия, но и Украина.
Риски эскалации делятся на преднамеренные, непреднамеренные и случайные. К непреднамеренным относятся такие варианты. Например, ВС России наносят удар по территории Украины, а там под раздачу попадают официальные представители государства — члена НАТО. Руководство страны требует задействовать пятую статью. Россия, чтобы предотвратить согласованную атаку НАТО, нападает первой. Альянс и Россия вступают в открытое военное противостояние.
Или российские ВКС "опасно маневрируют" в Черном море, что приводит к гибели американских летчиков, пилотирующих самолет-разведчик. Американское руководство отвечает приказом сбить российский самолет или нанести удар по российской военно-морской базе. Москва наносит удар возмездия.
Еще один вариант: Россия "неправильно понимает деятельность НАТО", расценивая поставки ракет дальнего действия или обсуждение членства Украины в НАТО как интервенцию альянса. Тогда Москва наносит предупредительный удар по странам НАТО. Что, в свою очередь, ведет к развилке: такой удар может привести к успешному сдерживанию альянса, а может "разозлить" его и заставить принять меры по "наказанию" России.
Валюта США - Sputnik Литва, 1920, 24.09.2023
Полмиллиарда, чтобы расколоть Америку надвое
Риск ненамеренной эскалации RAND оценивает как средний. Более вероятной эксперты считают преднамеренную эскалацию. Украина перед лицом поражения может интенсифицировать свои атаки на территории России — так вежливо определяются террористические нападения на некомбатантов, диверсии и запуски беспилотников, начиненных взрывчаткой.
У России спектр потенциальных действий шире. Москва может увеличить интенсивность обстрелов территории Украины, применить там ядерное оружие (это мы слышим с прошлого года) и использовать химическое оружие (а вот это уже что-то новенькое).
Тут надо понимать, что за "эскалацию" со стороны России американцы постоянно выдают свои собственные мероприятия. Например, они взорвали "Северный поток", а подается это так, что Москва в целях эскалации прекратила подачу газа в Европу.
То же самое мы видели с ядерным оружием. Режим Зеленского собирал на коленке "грязную бомбу" и обстреливал Запорожскую АЭС, а американцы тем временем стращали весь мир тем, что Москва вот-вот применит ТЯО на Украине.
С химическим оружием возможна та же схема: американцы завезут из своих неподконтрольных запасов что-нибудь на Украину, а уж киевский режим без раздумий применит его по своим гражданам. С этим там просто.
Ядерный взрыв - Sputnik Литва, 1920, 22.09.2023
Могут повторить? Американцы напомнили миру про Хиросиму
Еще Москва может провести "ограниченную атаку" на силы НАТО на территории альянса, чтобы остановить или сократить поставки западных вооружений на Украину. В качестве преднамеренной эскалации рассматриваются в США и подземные ядерные испытания, которые может провести Россия.
Самый любопытный вариант эскалации — создание некоего кризиса вне Украины, который заставит Вашингтон отвлечься от помощи Киеву. Забавно, что под эту категорию подпадает вообще все что угодно: хоть ситуация в Сирии, хоть отношения КНР и Тайваня, хоть внутренние беспорядки в самих США. Вашингтон пытается одновременно рулить таким количеством кризисов, что, очевидно, ресурсов у него не хватает.
Это плохой сигнал для Украины. При желании американцы в любом обострении на мировой арене найдут "руку Москвы" и под это дело смогут быстренько слить Киев.
Эксперты RAND очень неубедительно отвечают на вопрос, зачем вообще Москве сейчас нужно резко поднимать ставки. Боевые потери — это к украинцам, территориальные потери тоже. Какие-то катастрофические поражения — их нет и не предвидится. Внутренняя турбулентность, на которую Запад возлагал столько надежд, так и не случилась. Россия не собирается проигрывать и разваливаться. Зачем нам эскалация?
"Контроль Кремля над страной становится все более хрупким, что может заставить Путина искать возможности для того, чтобы быстрее закончить войну", — фантазируют аналитики RAND. Да неужели? Представляется, что эксперты просто проецируют на нас внутренние проблемы США. Контроль Белого дома над страной по мере того, как к власти рвется Трамп, действительно становится все более хрупким. Последний удар по Байдену и правящей Демпартии может нанести как раз проигрыш на Украине.
Совсем недавно та же самая RAND убедительно расписывала все риски затягивания украинского конфликта и давала советы Вашингтону, "как избежать долгой войны". В США боятся второго Афганистана: чем дольше тянется украинский кейс, тем более позорное поражение для Штатов он может принести. Отсюда все эти мрии о том, что Москва сейчас пойдет на эскалацию и тут наконец можно будет ее "наказать". Военное противостояние с НАТО, по замыслу американских стратегов, устрашит народ России, и тут-то и откроются возможности для внутренней турбулентности и смены власти в Кремле.
То есть эскалация на Украине насущно нужна именно американским властям. Иначе это у них там будет турбулентность и смена режима. Поэтому надо ждать от них новых провокаций — их будут выдавать за эскалацию со стороны Москвы. А нежелание России подниматься по этой лестнице будут разгонять в инфополе визгом про "где же ваши красные линии?" Что ж, это мы уже проходили и успешно справились.
Главный вывод из доклада RAND: наши стратегические противники абсолютно не могут спрогнозировать действия России, в чем сами и признаются. Ребята полностью потерялись в тумане войны, удачи им.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0